Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2014/2015

Insegnamenti A.A. 2014/2015

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Corso di laurea Classe SSD Semestre CFU Ore
Modelli integrati di interventi psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo - S.secondaria 1 e 2 grado Sellitti Maria 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PSI/04 4 30
Didattica delle educazioni e dell'area antropologica - S.s. 2? grado Pellegrini Sara 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - S.s. 1? grado Palmieri Eleonora 212-SPG/13 M-PSI/04 1 20
Didattica della matematica Sarrantonio Arturo SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Metodologia e tecnica del lavoro di gruppo Giannandrea Lorella SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Orientamento e progetto di vita Grifoni Antonio 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Lab. avanzato di area linguistico-letteraria Lorenzetti Sara SFPvo NN-ANTE 2 0 40
Didattica della geografia Betti Simone SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Educazione ambientale 2 Buonanno Federico SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo Crispiani Piero 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/03 4 30
Grammatica italiana Merola Valeria SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - S.s. 1? grado Fiorillo Angela 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - S.s. 2? grado Flammini Simona 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Pedagogia speciale della gestione integrata del gruppo classe Crispiani Piero 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/03 4 30
Didattica per le disabilita' sensoriali - S.s. 1? grado Di Pierro Ivan 212-SPG/13 M-PED/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - S.s. 2? grado Olmo Serafina 212-SSG/13 M-PSI/04 1 20
Didattica per le disabilita' sensoriali - S.s. 2? grado Di Pierro Ivan 212-SSG/13 M-PED/04 1 20
Laboratorio di osservazione del bambino nel contesto scolastico Muzi Morena SFPvo NN-ANTE 1 0 15
Metodi e didattiche delle attivita' motorie e sportive - S.s. 1? grado Olmo Serafina 212-SPG/13 M-EDF/01 1 20
Didattica della lingua italiana 2 Pierucci Maria Laura SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Orientamento e progetto di vita e alternanza scuola-lavoro Spurio Sergio 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Educazione sportiva Tomassetti Rosella SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - S.s. 2? grado Vendola Barbara 212-SSG/13 M-PSI/07 1 20
Educazione motoria infantile Tomassetti Rosella SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Medicina sociale 2 Tassoni Giovanna SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento - S.secondaria 1 e 2 grado Sellitti Maria 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PSI/04 4 30
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali Palmieri Eleonora 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/03 4 30
Lab. avanzato area biologico-medica Froldi Rino SFPvo NN-ANTE 2 0 40
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - S.s. 2? grado Palmieri Eleonora 212-SSG/13 M-PSI/04 1 20
Metodologia e tecnica del gioco e dell'animazione Giannandrea Lorella SFPvo NN 1 0 30
Didattica delle educazioni e dell'area antropologica - S.s. 1? grado Pellegrini Sara 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Lab. avanzato di area antropologica Betti Simone SFPvo NN-ANTE 2 0 40
Neuropsichiatria infantile - S.secondaria 1 e 2 grado Agostinelli Sergio 212-SPG/13, 212-SSG/13 MED/39 4 30
Lab. di storia della scuola e di letteratura per infanzia Ascenzi Anna SFPvo NN-ANTE 1 0 15
Etica medica Cameriere Roberto SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - S.s. 2? grado Fiorillo Angela 212-SSG/13 M-PED/03 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - S.s. 1? grado Olmo Serafina 212-SPG/13 M-PSI/04 1 20
Metodologia dell'educazione musicale Curinga Luisa SFPvo NN 1 0 30
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - S.s. 1? grado Di Pierro Ivan 212-SPG/13 M-PED/03 1 20
Pedagogia della relazione d'aiuto Polenta Stefano 212-SPG/13, 212-SSG/13 M-PED/01 1 8
Legislazione primaria e secondaria riferita all'integrazione scolastica - S.secondaria 1 e 2 grado Spurio Sergio 212-SPG/13, 212-SSG/13 IUS/09 3 23
Fonetica e fonologia della lingua italiana Pierucci Maria Laura SFPvo NN-ANTE 1 0 30
Pedagogia della famiglia Sirignano Chiara SFPvo M-PED/01 1 0 30
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - S.s. 1? grado Vendola Barbara 212-SPG/13 M-PSI/07 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie e sportive - S.s. 2? grado Tomassetti Rosella 212-SSG/13 M-EDF/01 1 20
Pedagogia sociale Sirignano Chiara SFPvo, M17-0/08(m) , LM-87(m) NN, M-PED/01(m) 1 0, 6(m) 30, 30(m)
Didattica della sociologia Piccoli Fabio A036 A036 SPS/08 4 20
Didattica della filosofia Canullo Carla A036 A036 M-FIL/03 4 20
Didattica della psicologia Nicolini Paola A036 A036 M-PSI/04 4 20
Didattica della pedagogia Stara Flavia A036 A036 M-PED/01 4 20
Laboratorio pedagogico-didattico/tic Alessandri Giuseppe A036, A017(m), A037(m) A036, A017(m), A037(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1, 1(m) 15, 15(m)
Laboratorio pedagogico-didattico sulla disabilita' - Laboratorio pedagogico-didattico sulla disabilita Olmo Serafina A036, A017(m), A037(m) A036, A017(m), A037(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1, 1(m) 15, 15(m)
Teorie dell'educazione Stara Flavia A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m) A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m) M-PED/01, M-PED/01(m) 6, 3(m), 6(m) 30, 15(m), 30(m)
Pedagogia speciale Crispiani Piero A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m), PDS0-2014(m) A036, A017(m), A037(m), A051(m), A052(m), AC08(m), AC05(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 6, 6(m) 30, 30(m)
Tecnologie per i beni culturali Alessandri Giuseppe L20-0/13 L-1 M-PED/03 2 6 30
Bibliografia e biblioteconomia Bocchetta Monica L20-0/13 L-1 M-STO/08 2 6 30
Laboratorio di informatica per i beni culturali Ricciotti Luca L01-0/08 L-1 ING-INF/05 1 3 21
Economia e gestione dei beni culturali Silvestrelli Patrizia L20-0/13 L-1 SECS-P/08 1 9, 18 45, 90
Economia e gestione dei beni culturali Silvestrelli Patrizia L20-0/13 L-1 SECS-P/08 1 9, 18 45, 90
Conoscenza lingua straniera francese Vecchi Silvia L01-0/08 L-1 L-LIN/04 1 3 21
Conoscenza lingua straniera inglese Giampieri Patrizia L01-0/08 L-1 L-LIN/12 2 3 21
Progettazione e gestione di risorse digitali per i beni culturali Feliciati Pierluigi L20-0/13 L-1 ING-INF/05 2 6 30
Antropologia culturale Silvestrini Elisabetta L20-0/13 L-1 M-DEA/01 2 6 30
Cinematografia documentaria Tricomi Antonio L01-0/08 L-1 L-ART/06 1 6 30
Laboratorio di conoscenza della lingua straniera inglese Giampieri Patrizia L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 2 6, 3(m) 42, 21(m)
Storia contemporanea Bressan Edoardo L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) M-STO/04, M-STO/04(m) 2 6, 6(m) 30, 30(m)
Iconografia e iconologia Capriotti Giuseppe L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 1 9, 9(m) 45, 45(m)
Archivistica generale ii Valacchi Federico L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) M-STO/08, M-STO/08(m) 2 9, 9(m) 45, 45(m)
Laboratorio di conoscenza della lingua straniera francese Vecchi Silvia L20-0/13, L01-0/08(m) L-1, L-1(m) L-LIN/04, L-LIN/04(m) 1 6, 3(m) 42, 21(m)
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L20-0/13, L01-0/08(m), L21-0/14(m) L-1, L-1(m), L-1,L-15(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 1 12, 12(m), 8(m) 60, 60(m), 48(m)
Storia dell'arte contemporanea Cresti Roberto L20-0/13, L01-0/08(m), L11-0/11, L11-EN/14(m), L21-0/14(m) L-1, L-1(m), L-19(m), L-1,L-15(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 1 12, 12(m), 8(m) 60, 60(m), 48(m)
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L20-0/13, L21-0/14(m) L-1, L-1,L-15(m) L-ART/01, L-ART/01(m) 1 12, 8(m) 60, 48(m)
Lingua e cultura tedesca Giuliano Lucia L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/14 1 8 48
Lingua e cultura inglese Briscese Ludovica L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/12 2 8 48
Geografia del turismo Nicosia Enrico Domenico Giovanni L21-0/14 L-1,L-15 M-GGR/01 2 10 60
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/09 1 8 48
Letteratura di viaggio - Eta' antica e medievale Sisani Simone L21-0/14 L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6 36
Fondamenti di politica economica Socci Claudio L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Storia medievale Pirani Francesco L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/01 1 10 60
Archivistica generale Valacchi Federico L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/08 1 8 48
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L21-0/14 L-1,L-15 IUS/10 2 6 36
Lingua e cultura russa Rumyantsev Oleg L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/21 8 48
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L21-0/14 L-1,L-15 IUS/01 1 6 36
Economia delle aziende culturali e turistiche Giusepponi Katia L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/07 1 10 60
Storia contemporanea Bressan Edoardo L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/04 2 10 60
Letteratura di viaggio - Eta' moderna e contemporanea Merola Valeria L21-0/14 L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6 36
Politica economica per il territorio Socci Claudio L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Stortoni Emanuela L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6 36
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L21-0/14, L20-0/13(m) L-1,L-15, L-1(m) ING-INF/05, ING-INF/05(m) 2 8, 6(m) 48, 30(m)
Museologia Dragoni Patrizia L21-0/14, L20-0/13(m) L-1,L-15, L-1(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 6, 6(m) 36, 30(m)
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Silvestrelli Patrizia L21-0/14, L20-0/13(m) L-1,L-15, L-1(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 1 10, 9, 18(m) 60, 45, 90(m)
Storia moderna Pavone Sabina L21-0/14, L01-0/08(m), L20-0/13(m), SFPvo(m) L-1,L-15, L-1(m), (m) M-STO/02, M-STO/02(m), NN-ANTE(m) 1 10, 6(m), 0(m) 60, 30(m)
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L21-0/14, L08-0/10(m) L-1,L-15, L-15(m) AGR/01, AGR/01(m) 1 6, 6(m) 36, 36(m)
Contabilita' e bilancio Giusepponi Katia L08-0/10 L-15 SECS-P/07 1 9 54
Laboratorio informatico Fedeli Laura L08-0/10 L-15 INF/01 1 5 30
Economia del paesaggio Corinto Gian Luigi L08-0/10 L-15 AGR/01 2 6 36
Paesaggio e turismo: montefeltro un paesaggio d'arte Betti Simone L08-0/10 L-15 M-GGR/01 1 3
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L08-0/10 L-15 L-ANT/07 1 9 54
Diritto dei trasporti e del turismo Pollastrelli Stefano L08-0/10 L-15 IUS/06 1 9 54
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L08-0/10, L21-0/14(m) L-15, L-1,L-15(m) L-LIN/06, L-LIN/06(m) 2 9, 8(m) 54, 48(m)
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L08-0/10, L11-0/14, L11-EN/11(m) L-15, L-19(m) IUS/01, IUS/01(m) 1 9, 8(m) 54, 48(m)
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L08-0/10, L11-0/14(m), L21-0/14(m) L-15, L-19(m), L-1,L-15(m) L-LIN/03, L-LIN/03(m) 2 9, 8(m) 54, 48(m)
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L08-0/10, L02-FS/14(m), L04-0/08(m), L21-0/14(m), M17-0/08(m), PDS0-2014(m) L-15, L-5(m), L-11(m), L-1,L-15(m), LM-87(m), L-20(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 9, 6(m), 5(m), 8(m) 54, 30(m), 48(m), 25(m), 40(m)
Educazione ambientale - Educatore sociale terzo anno v.o. Ortenzi Claudio L11-ES/11 L-19 BIO/05 1 8 48
Psicologia sociale Rocchetti Francesco L11-0/14, L11-ES/11 L-19 M-PSI/05 2 6 36
Pedagogia clinica Giaconi Catia L11-0/11 L-19 M-PED/03 1 8 48
Storia dei processi formativi Patrizi Elisabetta L11-0/11, L11-ES/14 L-19 M-PED/02 2 8 48
Storia dell'educazione Caroli Dorena L11-0/14 L-19 M-PED/02 1 8 48
Filosofia teoretica - Educatore sociale terzo anno v.o. Labate Sergio L11-ES/11 L-19 M-FIL/01 1 6 36
Diritto costituzionale - Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L11-EN/11, L11-EN/14 L-19 IUS/08 1 10, 8 60
Pedagogia interculturale Aleandri Gabriella L11-ES/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia sociale e di comunita' Aleandri Gabriella L11-ES/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale D'Aniello Fabrizio L11-0/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Psicopedagogia Polenta Stefano L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-PED/01 2 8 48
Sociologia generale Porcu Sebastiano L11-0/14 L-19 SPS/07 1 8 48
Sociologia generale e della devianza Porcu Sebastiano L11-0/11, L11-ES/14 L-19 SPS/12 1 8 48
Psicologia della personalita' Zuczkowski Andrzej L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-PSI/01 2 6 36
Letteratura per l'infanzia Caroli Dorena L11-0/11, L11-EN/14 L-19 M-PED/02 1 8 48
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L11-0/14 L-19 BIO/05 1 8 48
Filosofia teoretica - Filosofia teoretica Labate Sergio L11-0/14, L11-EN/11 L-19 M-FIL/01 1 8, 6 48
Diritto costituzionale - Educatore sociale terzo anno v.o. Laneve Giuseppe L11-ES/11 L-19 IUS/08 1 10 60
Lingua e cultura inglese Loparco Fabiana L11-0/14 L-19 L-LIN/11 2 8 48
Tecnologie didattiche Alessandri Giuseppe L11-0/11, L11-ES/14 L-19 M-PED/03 1 8 48
Pedagogia sociale Aleandri Gabriella L11-0/11, L11-EN/14 L-19 M-PED/01 1 8 48
Storia contemporanea Bressan Edoardo L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-STO/04 2 8 48
Didattica generale Alessandri Giuseppe L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8 48
Pedagogia interculturale - Educatore sociale terzo anno v.o. Deluigi Rosita L11-ES/11 L-19 M-PED/01 1 10 60
Psicologia dello sviluppo Muzi Morena L11-0/14, L11-EN/11 L-19 M-PSI/04 2 8 48
Filosofia morale Pierosara Silvia L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-FIL/03 2 8 48
Psicologia generale Zuczkowski Andrzej L11-0/14 L-19 M-PSI/01 1 8 48
Antropologia filosofica - Antropologia filosofica Verducci Daniela L11-0/11, L11-0/14 L-19 M-FIL/03 1 6, 8 48
Educazione musicale Curinga Luisa L11-0/14, L11-EN/11, SFPvo(m) L-19, (m) L-ART/07, NN(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-0/11, L11-EN/14, SFPvo(m) L-19, (m) M-PED/01, M-PED/01(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Medicina sociale Tassoni Giovanna L11-0/11, L11-0/14, SFPvo(m) L-19, (m) MED/43, NN-ANTE(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Pedagogia speciale Giaconi Catia L11-0/14, L11-0/11(m) L-19, L-19(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 8, 8(m) 48, 48(m)
Literatura hispanoamericana de viaje Salvioni Amanda M06-0/10 LM-49 L-LIN/06 2 2 12
La legislazione della regione marche in materia di turismo Caporali Giancarlo M06-0/10 LM-49 IUS/09 1 3 18
English language and culture Salvucci Mara M06-0/10 LM-49 L-LIN/12 1 9 54
Laboratorio di web marketing turistico Corinto Gian Luigi M06-0/10 LM-49 AGR/01 2 5 30
Marketing of rural tourism Cavicchi Alessio M06-0/10 LM-49 AGR/01 1 6 36
Diritto agro-ambientale Benozzo Matteo M06-0/10 LM-49 IUS/03 2 6 36
Landscape and environment geography Betti Simone M06-0/10 LM-49 M-GGR/01 1 9 54
Archeologia classica e delle province romane Baratta Giulia M06-0/10 LM-49 L-ANT/07 1 9 54
Yacimientos arqueologicos, musealizacion y publico Baratta Giulia M06-0/10 LM-49 L-ANT/07 1 2 12
Programmazione e controllo delle aziende turistiche Soverchia Michela M06-0/10 LM-49 SECS-P/07 1 9 54
Pedagogy of human resources Stara Flavia M06-0/10 LM-49 M-PED/01 2 6 36
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda M06-0/10 LM-49 L-LIN/06 2 9 54
Territorial marketing Corinto Gian Luigi M06-0/10 LM-49 AGR/01 2 9 54
Identity and multiculturalism Crespi Isabella M06-0/10 LM-49 SPS/08 2 3 18
Diritto privato Marucci Barbara M06-0/10 LM-49 IUS/01 2 6, 12 36, 72
Career planning and placement process Giusepponi Katia M06-0/10 LM-49 SECS-P/07 1 1 6
Social psychology of tourism Fermani Alessandra M06-0/10 LM-49 M-PSI/05 1 6 36
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca M06-0/10 LM-49 L-LIN/03 2 9 54
Economic policy of tourist destinations Severini Francesca M06-0/10 LM-49 SECS-P/02 2 6 36
Psicologia dei processi cognitivi e comunicativi Zuczkowski Andrzej M06-0/10 LM-49 M-PSI/01 2 6 36
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M06-0/10, M06-0/10(m) LM-49, LM-49(m) L-LIN/03, L-LIN/03(m) 2 9, 9(m) 54, 54(m)
Lingua e cultura spagnola (livello avanzato) Salvioni Amanda M06-0/10, M06-0/10(m) LM-49, LM-49(m) L-LIN/06, L-LIN/06(m) 2 9, 9(m) 54, 54(m)
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra M16-0/11, M16-0/14 LM-85 M-PSI/05 2 10 60
Filosofia morale - Filosofia morale Verducci Daniela M16-0/11, M16-0/14 LM-85 M-FIL/03 2 6, 10 60
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano M16-0/14, M16-PDM/11 LM-85 M-PED/01 1 10 60
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro - Seminario Caporali Giancarlo M16-0/14 LM-85 IUS/09 1 3 18
Didattica della formazione Rossi Pier Giuseppe M16-PSU/14 LM-85 M-PED/03 2 10 60
Pedagogia della disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/11 LM-85 M-PED/03 1 10 60
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico M16-0/11, M16-0/14 LM-85 BIO/05 1 10 60
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna M16-0/11, M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 10 60
Pedagogia clinica Crispiani Piero M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio M16-0/11, M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Consulenza educativa Polenta Stefano M16-0/11, M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Psicologia della comunicazione Riccioni Ilaria M16-0/14 LM-85 M-PSI/01 2 10 60
Sociologia generale Porcu Sebastiano M16-0/11 LM-85 SPS/07 2 10 60
Filosofia dell'educazione Stara Flavia M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10 60
Fondamenti della matematica Giambò Roberto M22-0/11 LM-85 bis MAT/06 2 8 48
Laboratorio di lingua inglese 2 (G1) Philip Gillian Susan M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 1 10 68
Laboratorio di tecnologie didattiche Giannandrea Lorella M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 1 3 30
Pedagogia generale Corsi Michele M22-0/11 LM-85 bis M-PED/01 1 8 48
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo M22-0/11 LM-85 bis IUS/09 1 4 24
Elementi di chimica Marchetti Fabio M22-0/11 LM-85 bis CHIM/03 2 4 24
Elementi di fisica Marzoli Irene M22-0/11 LM-85 bis FIS/01 2 9 58
Letteratura per l' infanzia Ascenzi Anna M22-0/11 LM-85 bis M-PED/02 1 9 58
Arte e disegno D'Amico Stefano M22-0/11 LM-85 bis ICAR/17 2 9 58
Pedagogia clinica Crispiani Piero M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 2 10 68
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella M22-0/11 LM-85 bis SPS/08 1 8 48
Letteratura italiana Dondero Marco M22-0/11 LM-85 bis L-FIL-LET/10 1 13 82
Pedagogia sociale Sirignano Chiara M22-0/11 LM-85 bis M-PED/01 1 9 58
Laboratorio di lingua inglese (G2) Steta Andriana M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 3 (G2) Steta Andriana M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Pedagogia sperimentale Girotti Luca M22-0/11 LM-85 bis M-PED/04 2 13 82
Laboratorio di lingua inglese (G1) Philip Gillian Susan M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 3 (G1) Philip Gillian Susan M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Storia dell'educazione Patrizi Elisabetta M22-0/11 LM-85 bis M-PED/02 2 8 48
Igiene Scuri Stefania M22-0/11 LM-85 bis MED/42 2 4 24
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Giannandrea Lorella M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 1 6 36
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Magnoler Patrizia M22-0/11 LM-85 bis M-PED/03 2 8 56
Alle origini del presidenzialismo in europa. riflessioni sul principio presidenzialista in alcune forme di governo vigenti in europa Caporali Giancarlo M22-0/11 LM-85 bis IUS/09 1 3 18
Storia contemporanea Bartolini Francesco M22-0/11 LM-85 bis M-STO/04 1 8 48
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola M22-0/11 LM-85 bis M-PSI/04 1 9 58
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Fabiani Doriana M22-0/11 LM-85 bis MAT/02 2 6 36
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca M22-0/11 LM-85 bis L-FIL-LET/12 2 13 82
Educazione musicale Curinga Luisa M22-0/11 LM-85 bis L-ART/07 2 9 58
Biologia generale Ortenzi Claudio M22-0/11 LM-85 bis BIO/05 1 7 46
Laboratorio di lingua inglese 2 (G2) Steta Andriana M22-0/11 LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Psicologia dello sviluppo Torbidoni Nicoletta M22-0/11 LM-85 bis M-PSI/04 2 8 48
Storia romana Sisani Simone M22-0/11, SFPvo(m) LM-85 bis, (m) L-ANT/03, NN-ANTE(m) 1 8, 0(m) 48, 30(m)
Educazione motoria Tomassetti Rosella M22-0/11, SFPvo(m) LM-85 bis, (m) M-EDF/01, NN-ANTE(m) 1 9, 0(m) 58, 30(m)
Neuropsichiatria infantile Brunellini Patrizia M22-0/11, L11-0/11, L11-0/14(m) LM-85 bis, L-19(m) MED/39, MED/39(m) 1 8, 8(m) 48, 48(m)
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto M16-0/14, M16-PSU/11, L02-0/14(m) LM-85, L-5(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 10, 8, 6(m) 60, 30(m)
Storia dell' educazione speciale Sani Roberto M16-0/14, PDS0-2014(m) LM-85, LM-78(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 10, 6(m) 60, 30(m)
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/14, M16-PDM/11(m) LM-85, LM-85(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 10, 10(m) 60, 60(m)
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe M18-0/13 LM-89 L-ART/02 1 6 30
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia M18-0/13 LM-89 L-ART/04 1 6 30
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina M18-0/13 LM-89 L-ART/04 1 9 45
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Polenta Stefano M18-0/13 LM-89 M-PED/01 2 6 30
Archivistica informatica Valacchi Federico M18-0/13 LM-89 M-STO/08 2 6 30
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara M18-0/13 LM-89 SECS-P/08 2 12 60
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro M18-0/13 LM-89 ICAR/19 1 9 45
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta M18-0/13 LM-89 M-PED/01 2 6 30
Marketing culturale Montella Massimo M18-0/13 LM-89 SECS-P/08 2 6 30
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto M18-0/13 LM-89 L-ANT/08 2 6 42
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/13 LM-89 ING-INF/05 1 6 30
Diritto amministrativo Vitale Carmen M18-0/13 LM-89 IUS/10 2 9 45
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M18-0/13, M16-0/14(m) LM-89, LM-85(m) L-LIN/03, L-LIN/03(m) 1 6, 5(m) 30, 30(m)
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Giampieri Patrizia M18-0/13, M16-0/14(m) LM-89, LM-85(m) L-LIN/11, L-LIN/11(m) 1 6, 5(m) 30, 30(m)