Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Image Portlet
Banner
Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2016/2017

Insegnamenti A.A. 2016/2017

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Classe SSD Semestre CFU Ore
Lingua e cultura tedesca - Modulo da 6 cfu Giuliano Lucia L-1,L-15 L-LIN/14 2, 4, 6, 12 12, 24, 36, 72
Letteratura italiana Dondero Marco LM-85 bis L-FIL-LET/10 1 26 164
Laboratorio di storia, territorio e memoria Bartolini Francesco L-1,L-15 M-STO/04 2 3 18
Laboratorio di diritto dei contratti Marucci Barbara L-1,L-15 IUS/01 2 3 18
Alle origini del presidenzialismo in europa. riflessioni sul principio presidenzialista in alcune forme di governo vigenti in europa Caporali Giancarlo LM-85 bis IUS/09 1 3 18
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro Caporali Giancarlo LM-85 IUS/09 1 3 18
Didattica dell'area antropologica - Scuola infanzia Di Pierro Ivan M-PED/03 1 20
Didattica delle educazioni - Scuola infanzia Pellegrini Sara M-PED/03 1 20
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - Scuola infanzia Fiorillo Angela M-PSI/07 1 20
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - Scuola infanzia Carducci Silvia M-PED/03 1 20
Didattica delle educazioni - Scuola primaria Ciaccioni Maria Giovanna M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - Scuola infanzia Grifoni Antonio M-PED/03 1 20
Didattica per le disabilita' sensoriali - Scuola infanzia Ninassi Patrizia M-PED/04 1 20
Laboratorio di lingua inglese 3 (G2) Steta Andriana LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - Scuola infanzia Olmo Serafina M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - Scuola primaria Palmieri Eleonora M-PSI/04 1 20
Laboratorio di lingua inglese 3 (G1) Pascali Antonella LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - Scuola primaria Di Pierro Ivan M-PED/03 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - Scuola infanzia Pellegrini Sara M-PSI/04 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie - Scuola primaria Dellabiancia Marco Paolo M-EDF/01 1 20
Didattica dell'area antropologica - Scuola primaria Grifoni Antonio M-PED/03 1 20
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - Scuola primaria Fiorillo Angela M-PSI/07 1 20
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - Scuola primaria Carducci Silvia M-PED/03 1 20
Didattica per le disabilita' sensoriali - Scuola primaria Ninassi Patrizia M-PED/04 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie - Scuola infanzia Vendola Barbara M-EDF/01 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - Scuola primaria Palmieri Eleonora M-PSI/04 1 20
Legislazione primaria e secondaria riferita all'integrazione scolastica Cossiri Angela IUS/09 3 23
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo LM-85 bis IUS/09 1 4 24
Elementi di chimica Marchetti Fabio LM-85 bis CHIM/03 2 4 24
Igiene Guerrini Domenico LM-85 bis MED/42 2 4 24
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Sofio Catherine LM-85 L-LIN/11 1 5 30
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Polenta Stefano LM-89 M-PED/01 2 6 30
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta LM-89 M-PED/01 2 6 30
Neuropsichiatria infantile De Rosa Mario Graziano Loredano MED/39 4 30
Filosofia e societa' Labate Sergio LM-85 M-FIL/01 2 5 30
Modelli integrati di interventi psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo Nicolini Paola M-PSI/04 4 30
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento Nicolini Paola M-PSI/04 4 30
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Sofio Catherine LM-89 L-LIN/11 1 6 30
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca LM-89 L-LIN/03 1 6 30
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi LM-89 ING-INF/05 1 6 30
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo Pennazio Valentina M-PED/03 4 30
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia LM-89 L-ART/04 1 6 30
Laboratorio di tecnologie didattiche Giannandrea Lorella LM-85 bis M-PED/03 1 3 30
Laboratorio di elementi di progettazione comunitaria per l'agricoltura e il turismo Cavicchi Alessio L-1,L-15 AGR/01 2 5 30
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe LM-89 L-ART/02 1 6 30
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Guillemant Dominique LM-85 L-LIN/03 1 5 30
Archivistica informatica Valacchi Federico LM-89 M-STO/08 2 6 30
Marketing culturale Montella Massimo LM-89 SECS-P/08 2 6 30
Museologia Dragoni Patrizia L-1,L-15 L-ART/04 1 6 36
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Giannandrea Lorella LM-85 bis M-PED/03 1 6 36
Environmental law - Enviromental law Benozzo Matteo LM-49 IUS/03 2 6 36
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L-1,L-15 AGR/01 1 6 36
Transport and tourism law Pollastrelli Stefano LM-49 IUS/06 2 6 36
Metodologia della ricerca sociale Porcu Sebastiano LM-85 SPS/07 2 6 36
Cultural differences Crespi Isabella LM-49 SPS/08 2 6 36
Diritto privato Marucci Barbara L-19 IUS/01 1 6 36
Educazione ambientale Ortenzi Claudio LM-85 bis BIO/05 1 6 36
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L-1,L-15 IUS/10 2 6 36
Letteratura di viaggio - Eta' antica e medievale Sisani Simone L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6 36
Social psychology of tourism Fermani Alessandra LM-49 M-PSI/05 1 6 36
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L-1,L-15 L-ANT/07 2 6 36
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Renieri Alessandra LM-85 bis MAT/02 2 6 36
Cultural heritage management Cerquetti Mara LM-49 SECS-P/08 1 6 36
Territorial marketing Corinto Gian Luigi LM-49 AGR/01 2 6 36
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L-1,L-15 IUS/01 1 6 36
Letteratura di viaggio - Eta' moderna e contemporanea Merola Valeria L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6 36
Human resources in tourism Stara Flavia LM-49 M-PED/01 2 6 36
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica Stortoni Emanuela L-1,L-15 L-ANT/07 2 6 36
Laboratorio di lingua inglese 2 (G1) Pascali Antonella LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese (G1) Raffi Francesca LM-85 bis L-LIN/12 2 4 40
Laboratorio di lingua inglese (G2) Steta Andriana LM-85 bis L-LIN/12 2 4 40
Laboratorio di lingua inglese 2 (G2) Steta Andriana LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto LM-89 L-ANT/08 2 6 42
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro LM-89 ICAR/19 1 9 45
Geografia artistica Capriotti Giuseppe LM-89 L-ART/02 1 9 45
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina LM-89 L-ART/04 1 9 45
Diritto amministrativo Vitale Carmen LM-89 IUS/10 2 9 45
Biologia generale Buonanno Federico LM-85 bis BIO/05 2 7 46
Pedagogia generale (AL) Deluigi Rosita L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L-19 M-PED/01 1 8 48
Lingua e cultura inglese Pascali Antonella L-19 L-LIN/11 2 8 48
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L-1,L-15 L-LIN/03 2 8 48
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L-1,L-15 ING-INF/05 2 8 48
Pedagogia sociale e di comunita' Sirignano Chiara L-19 M-PED/01 1 8 48
Storia romana Sisani Simone LM-85 bis L-ANT/03 1 8 48
Didattica generale (MZ) Pennazio Valentina L-19 M-PED/03 1 8 48
Politica economica per il territorio Socci Claudio L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Pedagogia speciale (AL) Giaconi Catia L-19 M-PED/03 1 8 48
Storia contemporanea (MZ) Bressan Edoardo L-19 M-STO/04 2 8 48
Psicologia generale (MZ) Canestrari Carla L-19 M-PSI/01 2 8 48
Letteratura per l'infanzia Caroli Dorena L-19 M-PED/02 1 8 48
Sociologia generale (MZ) Porcu Sebastiano L-19 SPS/07 1 8 48
Lingua e cultura russa (AL) Polidoro Sara L-1,L-15 L-LIN/21 8 48
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella LM-85 bis SPS/08 1 8 48
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L-1,L-15 L-ART/02 1 8 48
Pedagogia generale Corsi Michele LM-85 bis M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale (MZ) D'Aniello Fabrizio L-19 M-PED/01 1 8 48
Lingua e cultura francese Guillemant Dominique L-19 L-LIN/03 2 8 48
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L-19 IUS/08 1 8 48
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L-1,L-15 L-ANT/09 1 8 48
Archivistica generale Valacchi Federico L-1,L-15 M-STO/08 1 8 48
Psicologia dello sviluppo (AL) Muzi Morena L-19 M-PSI/04 2 8 48
Fondamenti della matematica Vannucchi Claudia LM-85 bis MAT/06 2 8 48
Pedagogia sociale Stramaglia Massimiliano L-19 M-PED/01 1 8 48
Antropologia filosofica (AL) Verducci Daniela L-19 M-FIL/03 1 8 48
Medicina sociale Tassoni Giovanna L-19 MED/43 1 8 48
Antropologia filosofica (MZ) Sehdev Mina L-19 M-FIL/03 1 8 48
Pedagogia interculturale Deluigi Rosita L-19 M-PED/01 1 8 48
Tecnologie didattiche Fedeli Laura L-19 M-PED/03 1 8 48
Storia dell'educazione Sani Roberto LM-85 bis M-PED/02 2 8 48
Fondamenti di politica economica Socci Claudio L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Psicopedagogia (AL) Polenta Stefano L-19 M-PED/01 2 8 48
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L-1,L-15 L-ART/01 1 8 48
Storia dei processi formativi Ascenzi Anna L-19 M-PED/02 2 8 48
Storia contemporanea (AL) Bressan Edoardo L-19 M-STO/04 2 8 48
Pedagogia speciale (MZ) Giaconi Catia L-19 M-PED/03 1 8 48
Storia contemporanea Bartolini Francesco LM-85 bis M-STO/04 1 8 48
Psicologia generale (AL) Canestrari Carla L-19 M-PSI/01 2 8 48
Sociologia generale (AL) Porcu Sebastiano L-19 SPS/07 1 8 48
Neuropsichiatria infantile Sagripanti Francesco LM-85 bis MED/39 1 8 48
Storia dell'educazione (AL) Caroli Dorena L-19 M-PED/02 1 8 48
Sociologia generale e della devianza Porcu Sebastiano L-19 SPS/12 2 8 48
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L-1,L-15 L-LIN/06 2 8 48
Lingua e cultura russa (MZ) Polidoro Sara L-1,L-15 L-LIN/21 8 48
Storia dell'educazione (MZ) Pomante Luigiaurelio L-19 M-PED/02 1 8 48
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L-1,L-15 SPS/08 1 8 48
Psicologia dello sviluppo Cingolani Idalisa LM-85 bis M-PSI/04 2 8 48
Filosofia teoretica Labate Sergio L-19 M-FIL/01 1 8 48
Didattica generale (AL) Magnoler Patrizia L-19 M-PED/03 1 8 48
Lingua e cultura inglese Martinez Michelle L-1,L-15 L-LIN/12 2 8 48
Psicopedagogia (MZ) Tumino Raffaele L-19 M-PED/01 2 8 48
Psicologia dello sviluppo (MZ) Muzi Morena L-19 M-PSI/04 2 8 48
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L-19 BIO/05 1 8 48
Storia dell'arte contemporanea Perna Raffaella L-1,L-15, L-19(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 2 8, 8(m) 48, 48(m)
Landscape and environment geography Betti Simone LM-49 M-GGR/01 2 9 54
Planning and control systems in tourism businesses Giusepponi Katia LM-49 SECS-P/07 1 9 54
Urban history Bartolini Francesco LM-49 M-STO/04 1 9 54
Hispanic language and culture Salvioni Amanda LM-49 L-LIN/06 2 9 54
Place branding and rural development Cavicchi Alessio LM-49 AGR/01 1 9 54
English - language and culture Sofio Catherine LM-49 L-LIN/12 1 9 54
French language and culture Pierdominici Luca LM-49 L-LIN/03 2 9 54
Didattica della matematica Fabiani Doriana LM-85 bis MAT/04 1 8 56
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Rossi Pier Giuseppe LM-85 bis M-PED/03 2 8 56
Educazione musicale Diambrini Pietro LM-85 bis L-ART/07 2 9 58
Educazione motoria Dellabiancia Marco Paolo LM-85 bis M-EDF/01 1 9 58
Letteratura per l' infanzia Ascenzi Anna LM-85 bis M-PED/02 2 9 58
Pedagogia sociale Sirignano Chiara LM-85 bis M-PED/01 1 9 58
Elementi di fisica Bellesi Manlio LM-85 bis FIS/01 2 9 58
Geografia Betti Simone LM-85 bis M-GGR/01 1 9 58
Arte e disegno D'Amico Stefano LM-85 bis ICAR/17 2 9 58
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola LM-85 bis M-PSI/04 1 9 58
Laboratorio di career planning and placement process Giusepponi Katia L-1,L-15 SECS-P/07 1 1 6
Filosofia dell'educazione Stara Flavia LM-85 M-PED/01 1 10 60
Storia medievale Pirani Francesco L-1,L-15 M-STO/01 1 10 60
Storia della pedagogia Sani Roberto LM-85 M-PED/02 2 10 60
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra LM-85 M-PSI/05 2 10 60
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna LM-85 M-PED/02 2 10 60
Economia delle aziende culturali e turistiche Giusepponi Katia L-1,L-15 SECS-P/07 1 10 60
Didattica della formazione Giannandrea Lorella LM-85 M-PED/03 2 10 60
Psicologia della comunicazione Riccioni Ilaria LM-85 M-PSI/01 2 10 60
Storia moderna Pavone Sabina L-1,L-15 M-STO/02 1 10 60
Consulenza educativa Polenta Stefano LM-85 M-PED/01 1 10 60
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto LM-85 M-PED/02 2 10 60
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico LM-85 BIO/05 1 10 60
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia LM-85 M-PED/03 1 10 60
Storia contemporanea Bressan Edoardo L-1,L-15 M-STO/04 2 10 60
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara LM-89 SECS-P/08 2 12 60
Pedagogia clinica Crispiani Piero LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio LM-85 M-PED/01 1 10 60
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Montella Massimo L-1,L-15 SECS-P/08 1 10 60
Geografia del turismo Nicosia Enrico Domenico Giovanni L-1,L-15 M-GGR/01 2 10 60
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano LM-85 M-PED/01 1 10 60
Filosofia morale Verducci Daniela LM-85 M-FIL/03 2 10 60
Pedagogia clinica Crispiani Piero LM-85 bis M-PED/03 2 10 68
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe LM-85 bis M-PED/03 1 10 68
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 13 82
Pedagogia sperimentale Girotti Luca LM-85 bis M-PED/04 2 13 82