Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2017/2018

Insegnamenti A.A. 2017/2018

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Corso di laurea Classe SSD Semestre CFU
Antropologia filosofica (AL) Verducci Daniela L11-0/14 L-19 M-FIL/03 2 8
Antropologia filosofica (MZ) Sehdev Mina L11-0/14 L-19 M-FIL/03 2 8
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/09 1 8
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/07 1 6
Archivistica generale Valacchi Federico L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/08 1 8
Archivistica informatica Valacchi Federico M18-0/13 LM-89 M-STO/08 2 6
Arte e disegno D'Amico Stefano M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) ICAR/17, ICAR/17(m) 2 9, 9(m)
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico M16-0/14 LM-85 BIO/05 1 10
Biologia generale Buonanno Federico M29-0/16 LM-85 bis BIO/05 2 7
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro M18-0/13 LM-89 ICAR/19 1 9
Consulenza educativa Polenta Stefano M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Cultural differences Crespi Isabella M28-0/15 LM-49 SPS/08 2 6
Cultural heritage management Cerquetti Mara M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 6
Didattica della formazione Giannandrea Lorella M16-PSU/14 LM-85 M-PED/03 2 10
Didattica della matematica Fabiani Doriana M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) MAT/04, MAT/04(m) 1 8, 8(m)
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 10
Didattica generale (AL) Magnoler Patrizia L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8
Didattica generale (MZ) Pennazio Valentina L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8
Diritto amministrativo Vitale Carmen M18-0/13 LM-89 IUS/10 2 9
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L11-EN/14 L-19 IUS/08 1 8
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L21-0/14 L-1,L-15 IUS/10 2 6
Diritto privato Marucci Barbara L11-0/14 L-19 IUS/01 1 6
Economia delle aziende culturali e turistiche Giusepponi Katia L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/07 1 10
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Montella Massimo L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/08 1 10
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L21-0/14 L-1,L-15 AGR/01 1 6
Ecotourism and sustainable destinations Corinto Gian Luigi M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 6
Educazione ambientale Ortenzi Claudio M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) BIO/05, BIO/05(m) 1 6, 6(m)
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L11-0/14 L-19 BIO/05 1 8
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta M18-0/13 LM-89 M-PED/01 2 6
Educazione motoria Dellabiancia Marco Paolo M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-EDF/01, M-EDF/01(m) 1 9, 9(m)
Educazione musicale Curinga Luisa M29-0/16 LM-85 bis L-ART/07 2 9
Elementi di chimica Marchetti Fabio M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) CHIM/03, CHIM/03(m) 2 4, 4(m)
Elementi di fisica Viola Rossana M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) FIS/01, FIS/01(m) 2 9, 9(m)
English - language and culture Martinez Michelle M28-0/15 LM-49 L-LIN/12 1 9
Environmental law - Enviromental law Benozzo Matteo M28-0/15 LM-49 IUS/03 2 6
Filosofia dell'educazione Stara Flavia M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Filosofia morale Verducci Daniela M16-0/14 LM-85 M-FIL/03 1 10
Filosofia teoretica (AL) Labate Sergio L11-0/14 L-19 M-FIL/01 1 8
Filosofia teoretica (MZ) Labate Sergio L11-0/14 L-19 M-FIL/01 1 8
Fondamenti della matematica Vannucchi Claudia M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) MAT/06, MAT/06(m) 2 8, 8(m)
Fondamenti di politica economica Socci Claudio L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
French language and culture Pierdominici Luca M28-0/15 LM-49 L-LIN/03 2 9
Geografia Betti Simone M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-GGR/01, M-GGR/01(m) 1 9, 9(m)
Geografia artistica Capriotti Giuseppe M18-0/13 LM-89 L-ART/02 1 9
Geografia del turismo Nicosia Enrico Domenico Giovanni L21-0/14 L-1,L-15 M-GGR/01 2 10
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara M18-0/13 LM-89 SECS-P/08 2 12
Hispanic language and culture Salvioni Amanda M28-0/15 LM-49 L-LIN/06 2 9
Human resources in tourism Stara Flavia M28-0/15 LM-49 M-PED/01 1 6
Igiene Mirtella Dora M29-0/16 LM-85 bis MED/42 2 4
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L21-0/14 L-1,L-15 IUS/01 1 6
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 1 4
L'evoluzione della disciplina legislativa in materia scolastica dagli anni settanta ad oggi Caporali Giancarlo M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 1 3
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro Caporali Giancarlo M16-0/14 LM-85 IUS/09 1 3
Laboratorio di career planning and placement process Giusepponi Katia L21-0/14 L-1,L-15 SECS-P/07 1 1
Laboratorio di diritto dei contratti Marucci Barbara L21-0/14 L-1,L-15 IUS/01 2 3
Laboratorio di lingua inglese (G1) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 4
Laboratorio di lingua inglese (G2) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 4
Laboratorio di lingua inglese (G3) Aragrande Gaia M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 4
Laboratorio di lingua inglese 2 (G1) Pascali Antonella M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 1 4, 4(m)
Laboratorio di lingua inglese 2 (G2) Steta Andriana M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 1 4, 4(m)
Laboratorio di lingua inglese 3 (G1) Castagnoli Sara M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 1 2, 2(m)
Laboratorio di lingua inglese 3 (G2) Steta Andriana M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-LIN/12, L-LIN/12(m) 1 2, 2(m)
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica Stortoni Emanuela L21-0/14 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Laboratorio di scrittura Dondero Marco M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 1 4
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto M18-0/13 LM-89 L-ANT/08 2 6
Laboratorio di storia, territorio e memoria Bartolini Francesco L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/04 2 3
Laboratorio di tecnologie didattiche (AL) Giannandrea Lorella M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 3
Laboratorio di tecnologie didattiche (MZ) Fedeli Laura M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 3
Laboratorio la public history: un'opportunita' per i professionisti dei beni culturali e del turismo Pavone Sabina L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/02 2 2
Laboratorio: museo della scuola paolo e ornella ricca Ascenzi Anna M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 1 6
Landscape and environment geography Betti Simone M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 9
Letteratura di viaggio - Eta' antica e medievale Lorenzetti Sara L21-0/14 L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6
Letteratura di viaggio - Eta' moderna e contemporanea Merola Valeria L21-0/14 L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6
Letteratura italiana Dondero Marco M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-FIL-LET/10, L-FIL-LET/10(m) 1 13, 8(m)
Letteratura per l' infanzia Meda Juri M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 2 9, 4(m)
Letteratura per l'infanzia Caroli Dorena L11-EN/14 L-19 M-PED/02 1 8
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/03 2 8
Lingua e cultura francese Guillemant Dominique L11-0/14 L-19 L-LIN/03 2 8
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Guillemant Dominique M16-0/14 LM-85 L-LIN/03 2 5
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M18-0/13 LM-89 L-LIN/03 1 6
Lingua e cultura inglese Pascali Antonella L11-0/14 L-19 L-LIN/11 2 8
Lingua e cultura inglese Castagnoli Sara L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/12 2 8
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Pascali Antonella M18-0/13 LM-89 L-LIN/11 1 6
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Pascali Antonella M16-0/14 LM-85 L-LIN/11 2 5
Lingua e cultura russa (AL) Rumyantsev Oleg L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/21 8
Lingua e cultura russa (MZ) Rumyantsev Oleg L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/21 8
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/06 2 8
Lingua e cultura tedesca - Modulo da 2 cfu Giri Giovanni L21-0/14 L-1,L-15 L-LIN/14 2, 6
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 13
Marketing culturale Montella Massimo M18-0/13 LM-89 SECS-P/08 2 6
Medicina sociale Tassoni Giovanna L11-0/14 L-19 MED/43 1 8
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Renieri Alessandra M29-0/16 LM-85 bis MAT/02 2 6
Museologia Dragoni Patrizia L21-0/14 L-1,L-15 L-ART/04 1 6
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia M18-0/13 LM-89 L-ART/04 1 6
Neuropsichiatria infantile Duca Maddalena M29-0/16 LM-85 bis MED/39 1 8
Pedagogia clinica Crispiani Piero M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 2 10, 10(m)
Pedagogia clinica Crispiani Piero M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Polenta Stefano M18-0/13 LM-89 M-PED/01 2 6
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-EN/14 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia generale Corsi Michele M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 8
Pedagogia generale (AL) Deluigi Rosita L11-0/14 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia generale (MZ) D'Aniello Fabrizio L11-0/14 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia interculturale Deluigi Rosita L11-ES/14 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia sociale Sirignano Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 9
Pedagogia sociale Stramaglia Massimiliano L11-EN/14 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Pedagogia sociale e di comunita' Sirignano Chiara L11-ES/14 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia speciale (AL) Giaconi Catia L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia speciale (MZ) Giaconi Catia L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia sperimentale Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 13
Place branding and rural development Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 1 9
Planning and control systems in tourism businesses Giusepponi Katia M28-0/15 LM-49 SECS-P/07 1 9
Politica economica per il territorio Socci Claudio L21-0/14, L10-0/14(m) L-1,L-15, L-18(m) SECS-P/02, SECS-P/02(m) 2 8, 6(m)
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L21-0/14 L-1,L-15 ING-INF/05 2 8
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 1 9, 9(m)
Psicologia della comunicazione Riccioni Ilaria M16-0/14 LM-85 M-PSI/01 2 10
Psicologia dello sviluppo Cingolani Idalisa M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 2 8
Psicologia dello sviluppo (AL) Muzi Morena L11-0/14 L-19 M-PSI/04 2 8
Psicologia dello sviluppo (MZ) Muzi Morena L11-0/14 L-19 M-PSI/04 2 8
Psicologia generale (AL) Canestrari Carla L11-0/14 L-19 M-PSI/01 2 8
Psicologia generale (MZ) Canestrari Carla L11-0/14 L-19 M-PSI/01 2 8
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra M16-0/14 LM-85 M-PSI/05 2 10
Psicopedagogia (AL) Polenta Stefano L11-0/14 L-19 M-PED/01 2 8
Psicopedagogia (MZ) Tumino Raffaele L11-0/14 L-19 M-PED/01 2 8
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/13 LM-89 ING-INF/05 1 6
Social psychology of tourism Fermani Alessandra M28-0/15 LM-49 M-PSI/05 1 6
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L21-0/14 L-1,L-15 SPS/08 1 8
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 8, 8(m)
Sociologia della devianza Porcu Sebastiano L11-ES/14, L11-ES/14(m) L-19, L-19(m) SPS/12, SPS/12(m) 1 8, 8(m)
Sociologia generale (AL) Porcu Sebastiano L11-0/14 L-19 SPS/07 2 8
Sociologia generale (MZ) Porcu Sebastiano L11-0/14 L-19 SPS/07 2 8
Sociologia generale e della devianza Porcu Sebastiano L11-ES/14 L-19 SPS/12 1 8
Storia contemporanea Bartolini Francesco M29-0/16 LM-85 bis M-STO/04 1 8
Storia contemporanea Bressan Edoardo L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/04 2 10
Storia contemporanea (AL) Bressan Edoardo L11-0/14 L-19 M-STO/04 2 8
Storia contemporanea (MZ) Bressan Edoardo L11-0/14 L-19 M-STO/04 2 8
Storia dei processi formativi Patrizi Elisabetta L11-0/14 L-19 M-PED/02 2 8
Storia dell'arte contemporanea Perna Raffaella L21-0/14, L11-EN/14(m) L-1,L-15, L-19(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 2 8, 8(m)
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L21-0/14 L-1,L-15 L-ART/01 1 8
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L21-0/14 L-1,L-15 L-ART/02 1 8
Storia dell'educazione Patrizi Elisabetta M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 2 8
Storia dell'educazione (AL) Caroli Dorena L11-0/14 L-19 M-PED/02 1 8
Storia dell'educazione (MZ) Pomante Luigiaurelio L11-0/14 L-19 M-PED/02 1 8
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia della pedagogia Sani Roberto M16-PDM/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto M16-0/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina M18-0/13 LM-89 L-ART/04 1 9
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe M18-0/13 LM-89 L-ART/02 1 6
Storia medievale Pirani Francesco L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/01 1 10
Storia moderna Pavone Sabina L21-0/14 L-1,L-15 M-STO/02 1 10
Storia romana Achilli Ilenia M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-ANT/03, L-ANT/03(m) 1 8, 8(m)
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Giannandrea Lorella M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 6
Tecnologie didattiche Fedeli Laura L11-0/14 L-19 M-PED/03 1 8
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Rossi Pier Giuseppe M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 2 8, 8(m)
Transport and tourism law Pollastrelli Stefano M28-0/15 LM-49 IUS/06 2 6
Urban history Bartolini Francesco M28-0/15 LM-49 M-STO/04 1 9