Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Image Portlet
Banner
Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2019/2020

Insegnamenti A.A. 2019/2020

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Corso di laurea Classe SSD Semestre CFU
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/06 2 8
Politica economica per il territorio Severini Francesca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
Storia contemporanea Bressan Edoardo L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/04 2 10
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/10 1 6
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Progettazione di itinerari culturali nel patrimonio storico e artistico medievale - Modulo 1 Gigliozzi Maria Teresa L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/01 2 1
Imprenditorialita' e business planning Giusepponi Katia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/07 1 10
Storia della letteratura - Mod.2: eta' moderna e contemporanea Dondero Marco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6
Lingua e cultura tedesca Giri Giovanni L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/14 8
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L21-0/14 L-1,L-15 ING-INF/05 2 8
Laboratorio di diritto dei contratti Marucci Barbara L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 2 4
Archeologia delle province romane Stortoni Emanuela L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Storia moderna Pavone Sabina L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 1 10
Storia medievale Pirani Francesco L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/01 1 10
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 AGR/01 2 6
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/02 2 8
Fondamenti di politica economica Severini Francesca L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
Laboratorio di storia, territorio e memoria Bartolini Francesco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/04 2 3
Storia della letteratura - Mod.1: eta' classica Boldrer Francesca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6
Diritto dei trasporti e del turismo Pollastrelli Stefano L21-0/19 L-1,L-15 IUS/06 2 8
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Montella Marta Maria L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/08 1 10
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/01 1 8
Laboratorio di career planning and placement process Giusepponi Katia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/07 1 1
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/09 1 8
Museologia Dragoni Patrizia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/04 1 6
Documentazione digitale per i beni culturali Feliciati Pierluigi L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/08 2 6
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 1 6
Nozioni giuridiche fondamentali Marucci Barbara L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 1 0
Lingua e cultura russa Malchenko Viktoriya L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/21 8
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica Stortoni Emanuela L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Lingua e cultura inglese Gallai Fabrizio L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/12 2 8
Archivistica generale Valacchi Federico L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/08 1 8
Progettazione di itinerari culturali nel patrimonio storico e artistico medievale - Modulo 2 Pirani Francesco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/01 2 1
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/03 2 8
Laboratorio la public history: un'opportunita' per i professionisti dei beni culturali e del turismo Pavone Sabina L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 2 3
Geografia del turismo Corinto Gian Luigi L21-0/19 L-1,L-15 M-GGR/01 2 10
Storia dell'arte contemporanea Meyer Susanne Adina L21-0/14, L21-0/19, L11-EN/14, L11-EI/19(m) L-1,L-15, L-19(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 2 8, 8(m)
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L21-0/19, L02-FS/15(m), L04-0/08, L04-2019(m) L-1,L-15, L-5(m), L-11(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 8, 6(m)
Antropologia filosofica (MZ) Sehdev Mina L11-0/14, L11-ES/19 L-19 M-FIL/03 1 8
Storia contemporanea (AL) Bressan Edoardo L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-STO/04 2 8
Psicologia generale (HP) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Sociologia generale (HP) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Igiene infantile e sviluppo psicomotorio - Modulo b Bianco Giovanna L11-EI/19 L-19 MED/42 1 2
Lingua e cultura inglese Bolognesi Elisa L11-0/19 L-19 L-LIN/11 2 8
Storia dell'educazione (HP) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 9, 8
Psicopedagogia (MZ) Polenta Stefano L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 2 8
Pedagogia e storia della pedagogia - Modulo 2 - storia della pedagogia Pomante Luigiaurelio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/02 1 2
Sociologia della devianza Raiteri Monica L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 SPS/12 1 8
Didattica generale Fedeli Laura L11-ES/19 L-19 M-PED/03 2 8
Tecnologie didattiche Fedeli Laura L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia e storia della pedagogia - Modulo 1 - pedagogia D'Aniello Fabrizio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 2
Igiene infantile e sviluppo psicomotorio - Modulo a De Rosa Mario Graziano Loredano L11-EI/19 L-19 MED/39 1 3
Didattica e ricerca didattica (MZ) - Ricerca didattica Girotti Luca L11-EI/19 L-19 M-PED/04 2 3
Psicologia dello sviluppo (AG) Muzi Morena L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PSI/04 2 9, 8
Pedagogia generale (QZ) Deluigi Rosita L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Filosofia teoretica (MZ) Labate Sergio L11-0/14 L-19 M-FIL/01 1 8
Diritto privato Marucci Barbara L11-0/14, L11-0/19 L-19 IUS/01 1 6
Storia dell'educazione speciale - Modulo b Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 4
Storia delle istituzioni educative - Educatore per i servizi educativi per l'infanzia Targhetta Fabio L11-EI/19 L-19 M-PED/02 2 8
Pedagogia speciale (AL) Taddei Arianna L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Antropologia filosofica (AL) Pierosara Silvia L11-0/14, L11-ES/19 L-19 M-FIL/03 1 8
Didattica e ricerca didattica (MZ) - Didattica generale Pennazio Valentina L11-EI/19 L-19 M-PED/03 2 7
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L11-0/19 L-19 L-LIN/03 2 8
Psicopedagogia (AL) Polenta Stefano L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 2 8
Storia dell'educazione speciale - Modulo a Patrizi Elisabetta L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 4
Sociologia generale (QZ) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Pedagogia sociale e di comunita' Sirignano Chiara L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 8
Psicologia generale (AG) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Storia contemporanea (MZ) Bressan Edoardo L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-STO/04 2 8
Psicologia generale (QZ) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Sociologia generale (AG) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/01 1 8, 9
Storia dell'educazione (QZ) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 9, 8
Storia dell'educazione (AG) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 9, 8
Pedagogia interculturale Deluigi Rosita L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 8
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L11-0/14, L11-0/19 L-19 BIO/05 1 8
Pedagogia generale (AG) D'Aniello Fabrizio L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Didattica e ricerca didattica (AL) - Ricerca didattica Girotti Luca L11-EI/19 L-19 M-PED/04 2 3
Didattica della formazione Gomez Paloma Filippo L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Storia dei processi formativi Patrizi Elisabetta L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 8
Pedagogia generale (HP) Deluigi Rosita L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa - Modulo 2 Girotti Luca L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/04 1 1
Psicologia dello sviluppo (HP) Muzi Morena L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PSI/04 2 9, 8
Psicologia dello sviluppo (QZ) Fermani Alessandra L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PSI/04 2 9, 8
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 IUS/08 1 8
Letteratura per l'infanzia Meda Juri L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 8
Filosofia teoretica (AL) Labate Sergio L11-0/14 L-19 M-FIL/01 1 8
Pedagogia speciale (MZ) Taddei Arianna L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Storia delle istituzioni educative - Educatore socio-pedagogico Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 8
Pedagogia sociale Stramaglia Massimiliano L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/01 1 8
Medicina sociale Tassoni Giovanna L11-0/14, L11-0/19 L-19 MED/43 1 8
Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa - Modulo 1 Taddei Arianna L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 3
Didattica e ricerca didattica (AL) - Didattica generale Pennazio Valentina L11-EI/19 L-19 M-PED/03 2 7
Propedeutica filosofica (AL) Labate Sergio L11-0/14, L11-0/19, L11-0/14(m) L-19, L-19(m) M-FIL/01, M-FIL/01(m) 1 8, 8(m)
Propedeutica filosofica (MZ) Labate Sergio L11-0/14, L11-0/19, L11-0/14(m) L-19, L-19(m) M-FIL/01, M-FIL/01(m) 1 8, 8(m)
Psicologia generale e sociale - Modulo 2 Riccioni Ilaria L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/05, M-PSI/05(m) 1 1, 1(m)
Psicologia scolastica e dello sviluppo Fermani Alessandra L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 1 3, 3(m)
Psicologia generale e sociale - Modulo 1 Riccioni Ilaria L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/01, M-PSI/01(m) 1 2, 2(m)
Sustainable cultural ecosystems in rural areas Borin Elena M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 2
Heritage marketing Montella Marta Maria M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 2
Planning and control systems in tourism businesses Giusepponi Katia M28-0/15 LM-49 SECS-P/07 1 9
Cultural differences Crespi Isabella M28-0/15 LM-49 SPS/08 2 6
Place branding and rural development Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 1 9
Destination marketing Corinto Gian Luigi M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 6
Social psychology of tourism Carrieri Angelo M28-0/15 LM-49 M-PSI/05 1 6
Hispanic language and culture Salvioni Amanda M28-0/15 LM-49 L-LIN/06 2 9
Transport and tourism law Zolea Sirio M28-0/15 LM-49 IUS/06 2 6
Environmental law Benozzo Matteo M28-0/15 LM-49 IUS/01 2 6
Surrealism in spain and the americas Bakhtiarova Galina Mikhailovna M28-0/15 LM-49 L-LIN/06 1 3
Landscape and environment geography Betti Simone M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 9
Urban history Bartolini Francesco M28-0/15 LM-49 M-STO/04 1 9
Human resources in tourism Stara Flavia M28-0/15 LM-49 M-PED/01 2 6
English - language and culture Gallai Fabrizio M28-0/15 LM-49 L-LIN/12 1 9
French language and culture Caterino Fabiola M28-0/15 LM-49 L-LIN/03 2 9
Laboratorio ''experiential learning labs on gastronomic tourism and rural development'' Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 2 5
Cultural heritage management Cerquetti Mara M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 6
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto M16-0/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Psicolinguistica Riccioni Ilaria M16-0/14 LM-85 M-PSI/01 1 10
Pedagogia clinica Crispiani Piero M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Didattica della formazione Giannandrea Lorella M16-PSU/14 LM-85 M-PED/03 2 10
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Filosofia dell'educazione Stara Flavia M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M16-0/14 LM-85 L-LIN/03 1 5
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico M16-0/14 LM-85 BIO/05 1 10
Storia della pedagogia Sani Roberto M16-PDM/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Bolognesi Elisa M16-0/14 LM-85 L-LIN/11 1 5
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra M16-0/14 LM-85 M-PSI/05 2 10
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Filosofia morale Pagliacci Donatella M16-0/14 LM-85 M-FIL/03 2 10
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro Laneve Giuseppe M16-0/14 LM-85 IUS/09 1 3
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Consulenza educativa Polenta Stefano M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 8
Biologia generale Buonanno Federico M29-0/16 LM-85 bis BIO/05 1 7
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO1) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Arte e disegno Capriotti Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis ICAR/17 1 9
Pedagogia sociale Sirignano Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 9
Elementi di fisica Bellesi Manlio M29-0/16 LM-85 bis FIS/01 2 9
Storia contemporanea Bartolini Francesco M29-0/16 LM-85 bis M-STO/04 1 8
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO1) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO3) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Metodologia della ricerca educativa Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 1 6
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 1 9
Educazione musicale Curinga Luisa M29-0/16 LM-85 bis L-ART/07 1 9
Letteratura italiana 1 Dondero Marco M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 2 6
Grammatica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 7
Igiene Papantuono Matteo M29-0/16 LM-85 bis MED/42 2 4
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO2) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Educazione motoria Gomez Paloma Filippo M29-0/16 LM-85 bis M-EDF/01 2 9
Neuropsichiatria infantile Duca Maddalena M29-0/16 LM-85 bis MED/39 1 8
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Laici Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 6
Istituzioni di diritto pubblico Laneve Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 2 4
Letteratura per l' infanzia Meda Juri M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 1 9
Seminario: costituzione e scuola: per una formazione alla cittadinanza consapevole Laneve Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 1 3
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO2) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO2) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO4) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO4) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Pedagogia generale Stramaglia Massimiliano M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 8
Elementi di chimica Teloni Federico M29-0/16 LM-85 bis CHIM/03 2 4
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO4) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO1) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO4) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Storia romana Cicala Giovanna M29-0/16 LM-85 bis L-ANT/03 2 8
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO2) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio: museo della scuola paolo e ornella ricca Ascenzi Anna M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 1 6
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO2) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 10
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO4) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Renieri Alessandra M29-0/16 LM-85 bis MAT/02 2 6
Pedagogia e didattica speciale Crispiani Piero M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 10
Documentare la professionalizzazione del docente Giannandrea Lorella M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 2
Tecniche della valutazione Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 2 7
Letteratura italiana 2 Dondero Marco M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 2 7
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 6
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella M29-0/16 LM-85 bis SPS/08 1 8
Fondamenti della matematica Fabiani Doriana M29-0/16 LM-85 bis MAT/06 2 8
Laboratorio di tecnologie didattiche Laici Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 3
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO1) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO1) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO3) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO3) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO3) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO3) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Psicologia dello sviluppo Cingolani Idalisa M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 2 8
Storia dell'educazione Patrizi Elisabetta M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 2 8
Geografia Betti Simone M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-GGR/01, M-GGR/01(m) 1 9, 9(m)
Didattica della matematica Miragliotta Elisa M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) MAT/04, MAT/04(m) 1 8, 8(m)
Educazione ambientale Ortenzi Claudio M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) BIO/05, BIO/05(m) 1 6, 6(m)
Educazione all'immagine Capriotti Giuseppe M29-0/16, M29-0/16(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-ART/02, ICAR/17(m) 1 9, 9(m)
Metodologie e tecnologie didattiche e valutazione dei processi formativi - Modulo 2 - m-ped/04 Fedeli Laura M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/04, M-PED/04(m) 1 1, 1(m)
Metodologie e tecnologie per l'educazione e la didattica inclusiva Gomez Paloma Filippo M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 3, 3(m)
Metodologie e tecnologie didattiche e valutazione dei processi formativi - Modulo 1 - m-ped/03 Pennazio Valentina M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 2, 2(m)
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Brunelli Marta M18-0/19 LM-89 M-PED/01 2 6
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe M18-0/19 LM-89 L-ART/02 1 6
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro M18-0/19 LM-89 ICAR/19 1 9
Archivistica informatica Valacchi Federico M18-0/19 LM-89 M-STO/08 2 6
Laboratorio di documentazione dell'edificato storico - Modulo 1 Moscatelli Umberto M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ANT/10 1 5
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Gallai Fabrizio M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-LIN/11 1 6
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara M18-0/19 LM-89 SECS-P/08 2 9
Laboratorio di documentazione dell'edificato storico - Modulo 2 Saracco Mauro M18-0/13, M18-0/19 LM-89 ICAR/19 1 4
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta M18-0/19 LM-89 M-PED/01 2 6
Diritto amministrativo Vitale Carmen M18-0/19 LM-89 IUS/10 1 9
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/13 LM-89 ING-INF/05 1 6
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ANT/08 2 6
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ART/04 1 6
Marketing culturale Cerquetti Mara M18-0/13, M18-0/19 LM-89 SECS-P/08 2 6, 9
Storia dell'arte moderna - corso avanzato Coltrinari Francesca M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ART/02 2 9
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-LIN/03 1 6
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina M18-0/19, M15-0/18(m) LM-89, LM-84(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 9, 9(m)
Documentazione bibliografica, archivistica e dei beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/19, M18-0/13(m) LM-89, LM-89(m) M-STO/08, ING-INF/05(m) 1 6, 6(m)