Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Image Portlet
Banner
Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2019/2020

Insegnamenti A.A. 2019/2020

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Corso di laurea Classe SSD Semestre CFU
Laboratorio ''experiential learning labs on gastronomic tourism and rural development'' Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 2 5
Place branding and rural development Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 1 9
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 AGR/01 2 6
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L11-0/14, L11-0/19 L-19 BIO/05 1 8
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico M16-0/14 LM-85 BIO/05 1 10
Biologia generale Buonanno Federico M29-0/16 LM-85 bis BIO/05 1 7
Educazione ambientale Ortenzi Claudio M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) BIO/05, BIO/05(m) 1 6, 6(m)
Elementi di chimica Teloni Federico M29-0/16 LM-85 bis CHIM/03 2 4
Elementi di fisica Bellesi Manlio M29-0/16 LM-85 bis FIS/01 2 9
Arte e disegno Capriotti Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis ICAR/17 1 9
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro M18-0/19 LM-89 ICAR/19 1 9
Laboratorio di documentazione dell'edificato storico - Modulo 2 Saracco Mauro M18-0/13, M18-0/19 LM-89 ICAR/19 1 4
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/13 LM-89 ING-INF/05 1 6
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L21-0/14 L-1,L-15 ING-INF/05 2 8
Diritto privato Marucci Barbara L11-0/14, L11-0/19 L-19 IUS/01 1 6
Laboratorio di diritto dei contratti Marucci Barbara L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 2 4
Environmental law Benozzo Matteo M28-0/15 LM-49 IUS/01 2 6
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 1 6
Nozioni giuridiche fondamentali Marucci Barbara L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 1 0
Diritto dei trasporti e del turismo Pollastrelli Stefano L21-0/19 L-1,L-15 IUS/06 2 8
Transport and tourism law Zolea Sirio M28-0/15 LM-49 IUS/06 2 6
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 IUS/08 1 8
Seminario: costituzione e scuola: per una formazione alla cittadinanza consapevole Laneve Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 1 3
Istituzioni di diritto pubblico Laneve Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 2 4
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro Laneve Giuseppe M16-0/14 LM-85 IUS/09 1 3
Diritto amministrativo Vitale Carmen M18-0/19 LM-89 IUS/10 1 9
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/10 1 6
Storia romana Cicala Giovanna M29-0/16 LM-85 bis L-ANT/03 2 8
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica Stortoni Emanuela L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Archeologia delle province romane Stortoni Emanuela L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ANT/08 2 6
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/09 1 8
Laboratorio di documentazione dell'edificato storico - Modulo 1 Moscatelli Umberto M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ANT/10 1 5
Progettazione di itinerari culturali nel patrimonio storico e artistico medievale - Modulo 1 Gigliozzi Maria Teresa L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/01 2 1
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/01 1 8
Storia dell'arte moderna - corso avanzato Coltrinari Francesca M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ART/02 2 9
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/02 2 8
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe M18-0/19 LM-89 L-ART/02 1 6
Educazione all'immagine Capriotti Giuseppe M29-0/16, M29-0/16(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-ART/02, ICAR/17(m) 1 9, 9(m)
Storia dell'arte contemporanea Meyer Susanne Adina L21-0/14, L21-0/19, L11-EN/14, L11-EI/19(m) L-1,L-15, L-19(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 2 8, 8(m)
Museologia Dragoni Patrizia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/04 1 6
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-ART/04 1 6
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina M18-0/19, M15-0/18(m) LM-89, LM-84(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 9, 9(m)
Educazione musicale Curinga Luisa M29-0/16 LM-85 bis L-ART/07 1 9
Storia della letteratura - Mod.1: eta' classica Boldrer Francesca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6
Letteratura italiana 2 Dondero Marco M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 2 7
Letteratura italiana 1 Dondero Marco M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 2 6
Storia della letteratura - Mod.2: eta' moderna e contemporanea Dondero Marco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 6
Grammatica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 7
French language and culture Caterino Fabiola M28-0/15 LM-49 L-LIN/03 2 9
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-LIN/03 1 6
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/03 2 8
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M16-0/14 LM-85 L-LIN/03 1 5
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L11-0/19 L-19 L-LIN/03 2 8
Hispanic language and culture Salvioni Amanda M28-0/15 LM-49 L-LIN/06 2 9
Surrealism in spain and the americas Bakhtiarova Galina Mikhailovna M28-0/15 LM-49 L-LIN/06 1 3
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/06 2 8
Lingua e cultura inglese Bolognesi Elisa L11-0/19 L-19 L-LIN/11 2 8
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Bolognesi Elisa M16-0/14 LM-85 L-LIN/11 1 5
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Gallai Fabrizio M18-0/13, M18-0/19 LM-89 L-LIN/11 1 6
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO3) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO1) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO1) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO3) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO4) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO3) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO1) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Lingua e cultura inglese Gallai Fabrizio L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/12 2 8
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO1) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO2) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO4) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO4) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO2) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO3) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO2) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese ii (GRUPPO4) Ghiselli Serena M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Prova idoneita' di lingua inglese Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO4) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO2) Gallai Fabrizio M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
English - language and culture Gallai Fabrizio M28-0/15 LM-49 L-LIN/12 1 9
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO2) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO1) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO3) Raffi Francesca M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Lingua e cultura tedesca Giri Giovanni L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/14 8
Lingua e cultura russa Malchenko Viktoriya L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/21 8
Educazione motoria Gomez Paloma Filippo M29-0/16 LM-85 bis M-EDF/01 2 9
Filosofia teoretica (MZ) Labate Sergio L11-0/14 L-19 M-FIL/01 1 8
Filosofia teoretica (AL) Labate Sergio L11-0/14 L-19 M-FIL/01 1 8
Propedeutica filosofica (MZ) Labate Sergio L11-0/14, L11-0/19, L11-0/14(m) L-19, L-19(m) M-FIL/01, M-FIL/01(m) 1 8, 8(m)
Propedeutica filosofica (AL) Labate Sergio L11-0/14, L11-0/19, L11-0/14(m) L-19, L-19(m) M-FIL/01, M-FIL/01(m) 1 8, 8(m)
Antropologia filosofica (MZ) Sehdev Mina L11-0/14, L11-ES/19 L-19 M-FIL/03 1 8
Filosofia morale Pagliacci Donatella M16-0/14 LM-85 M-FIL/03 2 10
Antropologia filosofica (AL) Pierosara Silvia L11-0/14, L11-ES/19 L-19 M-FIL/03 1 8
Geografia del turismo Corinto Gian Luigi L21-0/19 L-1,L-15 M-GGR/01 2 10
Destination marketing Corinto Gian Luigi M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 6
Landscape and environment geography Betti Simone M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 9
Geografia Betti Simone M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) M-GGR/01, M-GGR/01(m) 1 9, 9(m)
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Brunelli Marta M18-0/19 LM-89 M-PED/01 2 6
Pedagogia sociale Sirignano Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 9
Human resources in tourism Stara Flavia M28-0/15 LM-49 M-PED/01 2 6
Laboratorio di pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-EI/19 L-19 M-PED/01 1 1
Pedagogia sociale Stramaglia Massimiliano L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia generale (AG) D'Aniello Fabrizio L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia generale (HP) Deluigi Rosita L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia interculturale Deluigi Rosita L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 8
Consulenza educativa Polenta Stefano M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta M18-0/19 LM-89 M-PED/01 2 6
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Filosofia dell'educazione Stara Flavia M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Pedagogia sociale e di comunita' Sirignano Chiara L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia generale Stramaglia Massimiliano M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 8
Psicopedagogia (MZ) Polenta Stefano L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 2 8
Pedagogia generale (QZ) Deluigi Rosita L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Psicopedagogia (AL) Polenta Stefano L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 2 8
Pedagogia e storia della pedagogia - Modulo 1 - pedagogia D'Aniello Fabrizio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 2
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-EN/14, L11-EI/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/01, M-PED/01(m) 1 8, 9, 1(m)
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia dei processi formativi Paciaroni Lucia L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 8
Storia della pedagogia Sani Roberto M16-PDM/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia dell'educazione speciale - Modulo a Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 4
Laboratorio di storia dell'educazione (AG) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 1
Laboratorio di storia dell'educazione (QZ) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 1
Storia delle istituzioni educative - Educatore socio-pedagogico Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 8
Letteratura per l' infanzia Meda Juri M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 1 9
Laboratorio: museo della scuola paolo e ornella ricca Ascenzi Anna M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 1 6
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto M16-0/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia dell'educazione speciale - Modulo b Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 4
Letteratura per l'infanzia Meda Juri L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 8
Storia dell'educazione Pomante Luigiaurelio M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 2 8
Laboratorio di storia dell'educazione (HP) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 1
Pedagogia e storia della pedagogia - Modulo 2 - storia della pedagogia Pomante Luigiaurelio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/02 1 2
Storia delle istituzioni educative - Educatore per i servizi educativi per l'infanzia Targhetta Fabio L11-EI/19 L-19 M-PED/02 2 8
Storia dell'educazione (AG) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 9, 8, 1(m)
Storia dell'educazione (QZ) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 9, 8, 1(m)
Storia dell'educazione (HP) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/02, M-PED/02(m) 1 9, 8, 1(m)
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Didattica generale Fedeli Laura L11-ES/19 L-19 M-PED/03 2 8
Tecnologie didattiche Fedeli Laura L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 10
Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa - Modulo 1 Taddei Arianna L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 3
Pedagogia speciale (MZ) Taddei Arianna L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia e didattica speciale Crispiani Piero M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 10
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Laici Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 6
Didattica della formazione Giannandrea Lorella M16-PSU/14 LM-85 M-PED/03 2 10
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 8
Pedagogia speciale (AL) Taddei Arianna L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia clinica Crispiani Piero M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Laboratorio di tecnologie didattiche Laici Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 3
Didattica della formazione Gomez Paloma Filippo L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Documentare la professionalizzazione del docente Giannandrea Lorella M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 2
Metodologie e tecnologie didattiche e valutazione dei processi formativi - Modulo 1 - m-ped/03 Pennazio Valentina M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 2, 2(m)
Metodologie e tecnologie per l'educazione e la didattica inclusiva Gomez Paloma Filippo M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 3, 3(m)
Didattica e ricerca didattica (AL) - Didattica generale Pennazio Valentina L11-EI/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/03, M-PED/04(m) 2 7, 1(m), 2(m)
Didattica e ricerca didattica (MZ) - Didattica generale Pennazio Valentina L11-EI/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/03, M-PED/04(m) 2 7, 1(m), 2(m)
Metodologia della ricerca educativa Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 1 6
Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa - Modulo 2 Girotti Luca L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/04 1 1
Tecniche della valutazione Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 2 7
Didattica e ricerca didattica (MZ) - Ricerca didattica Girotti Luca L11-EI/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/04, M-PED/03(m) 2 3, 1(m)
Didattica e ricerca didattica (AL) - Ricerca didattica Girotti Luca L11-EI/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PED/04, M-PED/03(m) 2 3, 1(m)
Metodologie e tecnologie didattiche e valutazione dei processi formativi - Modulo 2 - m-ped/04 Fedeli Laura M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/04, M-PED/04(m) 1 1, 1(m)
Psicologia generale (HP) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Psicologia generale (QZ) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Psicologia generale (AG) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Psicolinguistica Riccioni Ilaria M16-0/14 LM-85 M-PSI/01 1 10
Psicologia generale e sociale - Modulo 1 Riccioni Ilaria L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/01, M-PSI/01(m) 1 2, 2(m)
Psicologia dello sviluppo Cingolani Idalisa M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 2 8
Laboratorio di psicologia dello sviluppo (MZ) Muzi Morena L11-EI/19 L-19 M-PSI/04 2 1
Laboratorio di psicologia dello sviluppo (AL) Muzi Morena L11-EI/19 L-19 M-PSI/04 2 1
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 1 9
Psicologia dello sviluppo (MZ) Muzi Morena L11-EI/19, L11-ES/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 2 9, 8, 1(m)
Psicologia dello sviluppo (AL) Muzi Morena L11-EI/19, L11-ES/19, L11-EI/19(m) L-19, L-19(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 2 9, 8, 1(m)
Psicologia scolastica e dello sviluppo Fermani Alessandra L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 1 3, 3(m)
Social psychology of tourism Carrieri Angelo M28-0/15 LM-49 M-PSI/05 1 6
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra M16-0/14, L14-0/16(m) LM-85, L-39(m) M-PSI/05, M-PSI/05(m) 2 10, 6(m)
Psicologia generale e sociale - Modulo 2 Riccioni Ilaria L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/05, M-PSI/05(m) 1 1, 1(m)
Progettazione di itinerari culturali nel patrimonio storico e artistico medievale - Modulo 2 Pirani Francesco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/01 2 1
Storia medievale Pirani Francesco L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/01 1 10
Laboratorio la public history: un'opportunita' per i professionisti dei beni culturali e del turismo Pavone Sabina L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 2 3
Storia moderna Pavone Sabina L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 1 10
Storia contemporanea Bartolini Francesco M29-0/16 LM-85 bis M-STO/04 1 8
Storia contemporanea (AL) Bressan Edoardo L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-STO/04 2 8
Storia contemporanea Bressan Edoardo L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/04 2 10
Laboratorio di storia, territorio e memoria Bartolini Francesco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/04 2 3
Urban history Bartolini Francesco M28-0/15 LM-49 M-STO/04 1 9
Storia contemporanea (MZ) Bressan Edoardo L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-STO/04 2 8
Documentazione digitale per i beni culturali Feliciati Pierluigi L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/08 2 6
Archivistica generale Valacchi Federico L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/08 1 8
Archivistica informatica Valacchi Federico M18-0/19 LM-89 M-STO/08 2 6
Documentazione bibliografica, archivistica e dei beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/19, M18-0/13(m) LM-89, LM-89(m) M-STO/08, ING-INF/05(m) 1 6, 6(m)
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Renieri Alessandra M29-0/16 LM-85 bis MAT/02 2 6
Didattica della matematica Miragliotta Elisa M29-0/16, M22-0/11(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) MAT/04, MAT/04(m) 1 8, 8(m)
Fondamenti della matematica Fabiani Doriana M29-0/16 LM-85 bis MAT/06 2 8
Neuropsichiatria infantile Duca Maddalena M29-0/16 LM-85 bis MED/39 1 8
Igiene infantile e sviluppo psicomotorio - Modulo a De Rosa Mario Graziano Loredano L11-EI/19 L-19 MED/39 1 3
Igiene infantile e sviluppo psicomotorio - Modulo b Bianco Giovanna L11-EI/19 L-19 MED/42 1 2
Igiene Papantuono Matteo M29-0/16 LM-85 bis MED/42 2 4
Medicina sociale Tassoni Giovanna L11-0/14, L11-0/19 L-19 MED/43 1 8
Politica economica per il territorio Socci Claudio L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
Fondamenti di politica economica Socci Claudio L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
Imprenditorialita' e business planning Giusepponi Katia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/07 1 10
Planning and control systems in tourism businesses Giusepponi Katia M28-0/15 LM-49 SECS-P/07 1 9
Laboratorio di career planning and placement process Giusepponi Katia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/07 1 1
Cultural heritage management Cerquetti Mara M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 6
Sustainable cultural ecosystems in rural areas Borin Elena M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 2
Marketing culturale Cerquetti Mara M18-0/13, M18-0/19 LM-89 SECS-P/08 2 6, 9
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Montella Marta Maria L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/08 1 10
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara M18-0/19 LM-89 SECS-P/08 2 9
Heritage marketing Montella Marta Maria M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 2
Sociologia generale (AL) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Sociologia generale (MZ) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Cultural differences Crespi Isabella M28-0/15 LM-49 SPS/08 2 6
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella M29-0/16 LM-85 bis SPS/08 1 8
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L21-0/19, L02-FS/15(m), L04-0/08, L04-2019(m) L-1,L-15, L-5(m), L-11(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 8, 6(m)
Sociologia della devianza Raiteri Monica L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 SPS/12 1 8