Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Image Portlet
Image Portlet
Image Portlet
Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2020/2021

Insegnamenti A.A. 2020/2021

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Corso di laurea Classe SSD Semestre CFU
Antropologia filosofica Pierosara Silvia L11-ES/19 L-19 M-FIL/03 1 8
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L21-0/19, M15-0/18(m) L-1,L-15, LM-84(m) L-ANT/09, L-ANT/09(m) 1 8, 9(m)
Archeologia delle province romane Stortoni Emanuela L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Archeologia e topografia di roma Baratta Giulia L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 4
Archivistica generale Valacchi Federico L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/08 1 8
Archivistica informatica Valacchi Federico M18-0/19 LM-89 M-STO/08 2 6
Arte e disegno Capriotti Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis ICAR/17 1 9
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico M16-0/14 LM-85 BIO/05 1 10
Biologia generale Buonanno Federico M29-0/16 LM-85 bis BIO/05 1 7
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro M18-0/19 LM-89 ICAR/19 1 9
Consulenza educativa Polenta Stefano M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Costruzione dell'e-portfolio - Laboratorio "costruzione dell'e-portfolio" Giannandrea Lorella M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 1
Cultural differences Crespi Isabella M28-0/15 LM-49 SPS/08 2 6
Cultural heritage management Cerquetti Mara M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 1 6
Destination marketing Corinto Gian Luigi M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 6
Didattica della formazione - Modulo a Giannandrea Lorella M16-PSU/14 LM-85 M-PED/03 2 5
Didattica della matematica Telloni Agnese Ilaria M29-0/16 LM-85 bis MAT/04 1 8
Didattica e ricerca didattica (AL) - Modulo a: didattica generale + laboratorio Pennazio Valentina L11-EI/19 L-19 M-PED/03 2 7
Didattica e ricerca didattica (AL) - Modulo b: ricerca didattica + laboratorio Pennazio Valentina L11-EI/19 L-19 M-PED/04 2 3
Didattica e ricerca didattica (MZ) - Modulo a: didattica generale + laboratorio Pennazio Valentina L11-EI/19 L-19 M-PED/03 2 7
Didattica e ricerca didattica (MZ) - Modulo b: ricerca didattica + laboratorio Pennazio Valentina L11-EI/19 L-19 M-PED/04 2 3
Didattica generale Fedeli Laura L11-ES/19 L-19 M-PED/03 2 8
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 10
Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa - Mod. a: didattica, pedagogia speciale (pf24) Gomez Paloma Filippo L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 3
Didattica, pedagogia speciale e ricerca educativa - Mod. b: ricerca educativa (pf24) Fedeli Laura L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/04 1 1
Diritto amministrativo Vitale Carmen M18-0/19 LM-89 IUS/10 1 9
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 IUS/08 1 8
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/10 1 6
Diritto dei trasporti e del turismo Pollastrelli Stefano L21-0/19 L-1,L-15 IUS/06 2 8
Diritto privato Marucci Barbara L11-0/14, L11-0/19 L-19 IUS/01 1 6
Documentare la professionalizzazione del docente Giannandrea Lorella M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 2
Documentazione bibliografica, archivistica e dei beni culturali Feliciati Pierluigi M18-0/19 LM-89 M-STO/08 1 6
Documentazione digitale per i beni culturali Feliciati Pierluigi L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/08 2 6
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Montella Marta Maria L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/08 1 10
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 AGR/01 2 6
Educazione all'immagine Capriotti Giuseppe M29-0/16, M29-0/16(m) LM-85 bis, LM-85 bis(m) L-ART/02, ICAR/17(m) 1 9, 9(m)
Educazione ambientale Ortenzi Claudio M29-0/16 LM-85 bis BIO/05 1 6
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L11-0/19 L-19 BIO/05 1 8
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta M18-0/19, M28-0/15(m) LM-89, LM-49(m) M-PED/01, M-PED/01(m) 2 6, 6(m)
Educazione motoria Gomez Paloma Filippo M29-0/16 LM-85 bis M-EDF/01 1 9
Educazione musicale Curinga Luisa M29-0/16 LM-85 bis L-ART/07 2 9
Elementi di chimica Teloni Federico M29-0/16 LM-85 bis CHIM/03 2 4
Elementi di fisica Guerro Leonardo M29-0/16 LM-85 bis FIS/01 2 9
English - language and culture Martinez Michelle M28-0/15 LM-49 L-LIN/12 1 9
Environmental law Benozzo Matteo M28-0/15 LM-49 IUS/01 2 6
Filosofia dell'educazione Stara Flavia M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Filosofia morale Pagliacci Donatella M16-0/14 LM-85 M-FIL/03 2 10
Fondamenti della matematica Fabiani Doriana M29-0/16 LM-85 bis MAT/06 2 8
Fondamenti di politica economica Severini Francesca L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
French language and culture Caterino Fabiola M28-0/15 LM-49 L-LIN/03 2 9
Geografia Betti Simone M29-0/16, M28-0/15(m) LM-85 bis, LM-49(m) M-GGR/01, M-GGR/01(m) 1 9, 1(m), 8(m)
Geografia del turismo Corinto Gian Luigi L21-0/19 L-1,L-15 M-GGR/01 2 10
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara M18-0/19, M28-0/15(m) LM-89, LM-49(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 2 9, 6(m)
Grammatica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 7
Heritage marketing Montella Marta Maria M28-0/15 LM-49 SECS-P/08 2 2
Hispanic language and culture Salvioni Amanda M28-0/15 LM-49 L-LIN/06 2 9
Human resources in tourism Stara Flavia M28-0/15 LM-49 M-PED/01 2 6
Igiene Papantuono Matteo M29-0/16 LM-85 bis MED/42 2 4
Igiene infantile e sviluppo psicomotorio - Mod. a: neuropsichiatria e sviluppo psicomotorio De Rosa Mario Graziano Loredano L11-EI/19 L-19 MED/39 1 3
Imprenditorialita' e business planning Giusepponi Katia L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/07 1 10
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 1 6
Istituzioni di diritto pubblico Laneve Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 2 4
La relazione con l'altro: profili costituzionali Laneve Giuseppe M16-0/14 LM-85 IUS/08 1 3
Lab. di progettazione di itinerari culturali nel patrimonio storico-artistico medioevale Gigliozzi Maria Teresa L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/01 2 1
Laboratorio ''experiential learning labs on gastronomic tourism and rural development'' Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 2 5
Laboratorio di career planning and placement process Giusepponi Katia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/07 1 1
Laboratorio di diritto dei contratti Marucci Barbara L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 2 4
Laboratorio di documentazione dell'edificato storico - Modulo 1 Moscatelli Umberto M18-0/19 LM-89 L-ANT/10 1 5
Laboratorio di documentazione dell'edificato storico - Modulo 2 Saracco Mauro M18-0/19 LM-89 ICAR/19 1 4
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO1) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO2) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO3) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese i (GRUPPO4) Castagnoli Sara M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO1) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO2) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO3) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iii (GRUPPO4) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO1) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO2) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO3) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese iv (GRUPPO4) Bolognesi Elisa M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 2 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO1) Steta Andriana M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO2) Steta Andriana M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO3) Steta Andriana M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di lingua inglese v (GRUPPO4) Steta Andriana M29-0/16 LM-85 bis L-LIN/12 1 2
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica Stortoni Emanuela L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ANT/07 2 6
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto M18-0/19 LM-89 L-ANT/08 2 6
Laboratorio di storia, territorio e memoria Bartolini Francesco L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/04 2 3
Laboratorio di tecnologie didattiche Laici Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 3
Laboratorio la public history: un'opportunita' per i professionisti dei beni culturali e del turismo Pavone Sabina L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 2 3
Laboratorio: museo della scuola paolo e ornella ricca Ascenzi Anna M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 2 6
Landscape and environment geography Betti Simone M28-0/15 LM-49 M-GGR/01 2 9
Leggere le fonti ? dalla carta allo schermo Colombo Emanuele L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 1
Letteratura italiana 1 Lorenzetti Sara M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 2 6
Letteratura italiana 2 Lorenzetti Sara M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/10 2 7
Letteratura per l' infanzia Meda Juri M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 2 9
Letteratura per l'infanzia - Modulo a Meda Juri L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 4
Letteratura per l'infanzia - Modulo b Paciaroni Lucia L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/02 1 4
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/03 2 8
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L11-0/19 L-19 L-LIN/03 2 8
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Bizzarri Maria Luigia M16-0/14 LM-85 L-LIN/03 1 5
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca M18-0/19 LM-89 L-LIN/03 1 6
Lingua e cultura inglese Marani Noemi L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/12 2 8
Lingua e cultura inglese Marani Noemi L11-0/19 L-19 L-LIN/11 2 8
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Di Giovanni Elena M16-0/14 LM-85 L-LIN/11 2 5
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Bolognesi Elisa M18-0/19 LM-89 L-LIN/11 1 6
Lingua e cultura russa Tomelleri Vittorio L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/21 8
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/06 2 8
Lingua e cultura tedesca Ricci Ottavio L21-0/19 L-1,L-15 L-LIN/14 8
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca M29-0/16 LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 6
Marketing culturale Cerquetti Mara M18-0/19, M28-0/15(m) LM-89, LM-49(m) SECS-P/08, SECS-P/08(m) 2 9, 6(m)
Medicina sociale Tassoni Giovanna L11-0/19 L-19 MED/43 1 8
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Renieri Alessandra M29-0/16 LM-85 bis MAT/02 2 6
Metodologia della ricerca educativa Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 1 6
Metodologie e tecnologie didattiche e valutazione dei processi formativi - (pf24) modulo 1 - m-ped/03 Fedeli Laura M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 2, 2(m)
Metodologie e tecnologie didattiche e valutazione dei processi formativi - (pf24) modulo 2 - m-ped/04 Fedeli Laura M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/04, M-PED/04(m) 1 1, 1(m)
Metodologie e tecnologie per l'educazione e la didattica inclusiva Taddei Arianna M16-0/14, M24-0/19(m) LM-85, LM-37(m) M-PED/03, M-PED/03(m) 1 3, 3(m)
Museologia Dragoni Patrizia L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/04 1 6
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia M18-0/19, M15-0/18(m) LM-89, LM-84(m) L-ART/04, L-ART/04(m) 1 6, 9(m)
Neuropsichiatria infantile Duca Maddalena M29-0/16 LM-85 bis MED/39 1 8
Nozioni giuridiche fondamentali Marucci Barbara L21-0/14, L21-0/19 L-1,L-15 IUS/01 1 0
Pedagogia clinica Crispiani Piero M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio M16-PSU/14 LM-85 M-PED/01 1 10
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Brunelli Marta M18-0/19, M28-0/15(m) LM-89, LM-49(m) M-PED/01, M-PED/01(m) 2 6, 6(m)
Pedagogia delle disabilita' Salis Francesca M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 10
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L11-EN/14, L11-EI/19 L-19 M-PED/01 1 8, 9
Pedagogia e didattica speciale Giaconi Catia M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 10
Pedagogia e storia della pedagogia - (pf24) modulo a D'Aniello Fabrizio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 2
Pedagogia e storia della pedagogia - (pf24) modulo b Pomante Luigiaurelio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-PED/02 1 2
Pedagogia generale Stramaglia Massimiliano M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 8
Pedagogia generale (AL) D'Aniello Fabrizio L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia generale (MZ) Deluigi Rosita L11-0/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia interculturale Deluigi Rosita L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 8
Pedagogia sociale Sirignano Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/01 1 9
Pedagogia sociale e della famiglia - Modulo a: pedagogia sociale Stramaglia Massimiliano M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 5
Pedagogia sociale e della famiglia - Modulo b: pedagogia della famiglia Tumino Raffaele M16-0/14 LM-85 M-PED/01 1 5
Pedagogia sociale e di comunita' - Mod. a: pedagogia sociale Stara Flavia L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 4
Pedagogia sociale e di comunita' - Mod. b: pedagogia di comunita Deluigi Rosita L11-ES/19 L-19 M-PED/01 1 4
Pedagogia speciale (AL) Gomez Paloma Filippo L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia speciale (MZ) Taddei Arianna L11-0/19 L-19 M-PED/03 1 8
Pedagogia speciale per i servizi alla persona - Modulo a Giaconi Catia M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 5
Place branding and rural development Cavicchi Alessio M28-0/15 LM-49 AGR/01 1 9
Planning and control systems in tourism businesses Giusepponi Katia M28-0/15 LM-49 SECS-P/07 1 9
Politica economica per il territorio Severini Francesca L21-0/19 L-1,L-15 SECS-P/02 2 8
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L21-0/14 L-1,L-15 ING-INF/05 2 8
Progettazione e modelli di qualita' della vita - Modulo a Giaconi Catia M16-PDM/14 LM-85 M-PED/03 1 5
Propedeutica filosofica (AL) Labate Sergio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-FIL/01 1 8
Propedeutica filosofica (MZ) Labate Sergio L11-0/14, L11-0/19 L-19 M-FIL/01 1 8
Psicolinguistica Riccioni Ilaria M16-0/14 LM-85 M-PSI/01 1 10
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 2 9
Psicologia dello sviluppo Cingolani Idalisa M29-0/16 LM-85 bis M-PSI/04 2 8
Psicologia dello sviluppo (AL) Muzi Morena L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PSI/04 2 9, 8
Psicologia dello sviluppo (MZ) Muzi Morena L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PSI/04 2 9, 8
Psicologia generale (AL) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Psicologia generale (MZ) Canestrari Carla L11-0/19 L-19 M-PSI/01 1 8
Psicologia generale e sociale - Mod. a: psicologia generale (pf24) Fermani Alessandra L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/01, M-PSI/01(m) 1 2, 2(m)
Psicologia generale e sociale - Mod. b: psicologia sociale (pf24) Fermani Alessandra L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/05, M-PSI/05(m) 1 1, 1(m)
Psicologia scolastica e dello sviluppo - (pf24) Fermani Alessandra L11-0/14, L11-0/19, M24-0/19(m) L-19, LM-37(m) M-PSI/04, M-PSI/04(m) 1 3, 3(m)
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra M16-0/14, M28-0/15(m) LM-85, LM-49(m) M-PSI/05, M-PSI/05(m) 2 10, 6(m)
Psicopedagogia Polenta Stefano L11-0/19 L-19 M-PED/01 2 8
Rappresentare le missioni in eta' moderna: il contributo delle digital humanities e delle immagini Colombo Emanuele L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 1 2
Seminario: costituzione e scuola: per una formazione alla cittadinanza consapevole Laneve Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis IUS/09 1 4
Social psychology of tourism Carrieri Angelo M28-0/15 LM-49 M-PSI/05 1 6
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L21-0/19, L02-FS/15(m), L04-0/08, L04-2019(m) L-1,L-15, L-5(m), L-11(m) SPS/08, SPS/08(m) 1 8, 6(m)
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella M29-0/16 LM-85 bis SPS/08 1 8
Sociologia della devianza Raiteri Monica L11-ES/19 L-19 SPS/12 2 8
Sociologia generale (AL) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Sociologia generale (MZ) Santoni Claudia L11-0/19 L-19 SPS/07 2 8
Storia contemporanea Bressan Edoardo L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/04 2 10
Storia contemporanea Bartolini Francesco M29-0/16 LM-85 bis M-STO/04 1 8
Storia contemporanea (AL) Bressan Edoardo L11-0/19 L-19 M-STO/04 2 8
Storia contemporanea (MZ) Bressan Edoardo L11-0/19 L-19 M-STO/04 2 8
Storia dei processi formativi Patrizi Elisabetta L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 8
Storia dell'arte contemporanea Meyer Susanne Adina L11-EI/19, L21-0/19 L-1,L-15, L-19 L-ART/03 1 8
Storia dell'arte e dell'architettura contemporanea Meyer Susanne Adina L21-0/19, L11-EI/19(m), L21-0/19(m) L-1,L-15, L-19(m), L-1,L-15(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 1 8, 8(m)
Storia dell'arte e dell'architettura medioevale Gigliozzi Maria Teresa L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/01 1 8
Storia dell'arte e dell'architettura moderna Coltrinari Francesca L21-0/19, L21-0/19(m) L-1,L-15, L-1,L-15(m) L-ART/02, L-ART/02(m) 2 8, 8(m)
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L21-0/19 L-1,L-15 L-ART/02 2 8
Storia dell'arte moderna - corso avanzato Coltrinari Francesca M18-0/19 LM-89 L-ART/02 2 9
Storia dell'educazione Meda Juri M29-0/16 LM-85 bis M-PED/02 2 8
Storia dell'educazione (AL) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 9, 8
Storia dell'educazione (MZ) Pomante Luigiaurelio L11-EI/19, L11-ES/19 L-19 M-PED/02 1 9, 8
Storia dell'educazione speciale - Modulo a Patrizi Elisabetta L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 4
Storia dell'educazione speciale - Modulo b Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 4
Storia della letteratura - Mod.2: eta' moderna e contemporanea Corsalini Giulia L21-0/19 L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6
Storia della letteratura per l'infanzia - Modulo a Ascenzi Anna M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 5
Storia della letteratura per l'infanzia - Modulo b Paciaroni Lucia M16-PSU/14 LM-85 M-PED/02 1 5
Storia della pedagogia Sani Roberto M16-PDM/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto M16-0/14 LM-85 M-PED/02 1 10
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina M18-0/19 LM-89 L-ART/04 1 9
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe M18-0/19 LM-89 L-ART/02 1 6
Storia delle istituzioni educative - Educatore per i servizi educativi per l'infanzia Targhetta Fabio L11-EI/19 L-19 M-PED/02 2 8
Storia delle istituzioni educative - Educatore socio-pedagogico Targhetta Fabio L11-ES/19 L-19 M-PED/02 2 8
Storia delle istituzioni educative e dell'assistenza - Modulo a Ascenzi Anna M16-0/14 LM-85 M-PED/02 1 5
Storia delle istituzioni educative e dell'assistenza - Modulo b Montecchiani Sofia M16-0/14 LM-85 M-PED/02 1 5
Storia medievale Pirani Francesco L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/01 1 10
Storia moderna Pavone Sabina L21-0/19 L-1,L-15 M-STO/02 1 10
Storia romana Cicala Giovanna M29-0/16 LM-85 bis L-ANT/03 2 8
Tecniche comunicative e soft skills Fermani Alessandra M28-0/15 LM-49 M-PSI/05 2 6
Tecniche della valutazione Girotti Luca M29-0/16 LM-85 bis M-PED/04 2 7
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Laici Chiara M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 2 6
Tecnologie didattiche Fedeli Laura L11-ES/14, L11-ES/19 L-19 M-PED/03 1 8
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Rossi Pier Giuseppe M29-0/16 LM-85 bis M-PED/03 1 8
Transport and tourism law Vulpiani Giorgia M28-0/15 LM-49 IUS/06 2 6
Urban history Bartolini Francesco M28-0/15 LM-49 M-STO/04 1 9