Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni
Home Didattica Didattica Tutti gli insegnamenti Insegnamenti A.A. 2016/2017

Insegnamenti A.A. 2016/2017

Gli insegnamenti mutuati sono contraddistinti dal simbolo

Nome insegnamento Docente Classe SSD Semestre CFU Ore
Alle origini del presidenzialismo in europa. riflessioni sul principio presidenzialista in alcune forme di governo vigenti in europa Caporali Giancarlo LM-85 bis IUS/09 1 3 18
Antropologia filosofica (AL) Verducci Daniela L-19 M-FIL/03 1 8 48
Antropologia filosofica (MZ) Sehdev Mina L-19 M-FIL/03 1 8 48
Archeologia dei paesaggi Moscatelli Umberto L-1,L-15 L-ANT/09 1 8 48
Archeologia e storia dell'arte greca e romana Baratta Giulia L-1,L-15 L-ANT/07 2 6 36
Archivistica generale Valacchi Federico L-1,L-15 M-STO/08 1 8 48
Archivistica informatica Valacchi Federico LM-89 M-STO/08 2 6 30
Arte e disegno D'Amico Stefano LM-85 bis ICAR/17 2 9 58
Basi biologiche della disabilita' Buonanno Federico LM-85 BIO/05 1 10 60
Biologia generale Buonanno Federico LM-85 bis BIO/05 2 7 46
Conservazione preventiva e programmata dei beni culturali Saracco Mauro LM-89 ICAR/19 1 9 45
Consulenza educativa Polenta Stefano LM-85 M-PED/01 1 10 60
Cultural differences Crespi Isabella LM-49 SPS/08 2 6 36
Cultural heritage management Cerquetti Mara LM-49 SECS-P/08 1 6 36
Didattica dell'area antropologica - Scuola infanzia Di Pierro Ivan M-PED/03 1 20
Didattica dell'area antropologica - Scuola primaria Grifoni Antonio M-PED/03 1 20
Didattica della formazione Giannandrea Lorella LM-85 M-PED/03 2 10 60
Didattica della matematica Fabiani Doriana LM-85 bis MAT/04 1 8 56
Didattica delle educazioni - Scuola infanzia Pellegrini Sara M-PED/03 1 20
Didattica delle educazioni - Scuola primaria Ciaccioni Maria Giovanna M-PED/03 1 20
Didattica generale Rossi Pier Giuseppe LM-85 bis M-PED/03 1 10 68
Didattica generale (AL) Magnoler Patrizia L-19 M-PED/03 1 8 48
Didattica generale (MZ) Pennazio Valentina L-19 M-PED/03 1 8 48
Didattica per le disabilita' sensoriali - Scuola infanzia Ninassi Patrizia M-PED/04 1 20
Didattica per le disabilita' sensoriali - Scuola primaria Ninassi Patrizia M-PED/04 1 20
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo Pennazio Valentina M-PED/03 4 30
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - Scuola infanzia Carducci Silvia M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica - Scuola primaria Carducci Silvia M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - Scuola infanzia Grifoni Antonio M-PED/03 1 20
Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico - Scuola primaria Di Pierro Ivan M-PED/03 1 20
Diritto amministrativo Vitale Carmen LM-89 IUS/10 2 9 45
Diritto costituzionale Laneve Giuseppe L-19 IUS/08 1 8 48
Diritto dei beni culturali e del turismo Vitale Carmen L-1,L-15 IUS/10 2 6 36
Diritto privato Marucci Barbara L-19 IUS/01 1 6 36
Economia delle aziende culturali e turistiche Giusepponi Katia L-1,L-15 SECS-P/07 1 10 60
Economia e gestione dei beni culturali e del turismo Montella Massimo L-1,L-15 SECS-P/08 1 10 60
Economia e marketing agroalimentare Cavicchi Alessio L-1,L-15 AGR/01 1 6 36
Educazione ambientale Ortenzi Claudio LM-85 bis BIO/05 1 6 36
Educazione ambientale Ortenzi Claudio L-19 BIO/05 1 8 48
Educazione e interpretazione del patrimonio Brunelli Marta LM-89 M-PED/01 2 6 30
Educazione motoria Dellabiancia Marco Paolo LM-85 bis M-EDF/01 1 9 58
Educazione musicale Diambrini Pietro LM-85 bis L-ART/07 2 9 58
Elementi di chimica Marchetti Fabio LM-85 bis CHIM/03 2 4 24
Elementi di fisica Bellesi Manlio LM-85 bis FIS/01 2 9 58
English - language and culture Sofio Catherine LM-49 L-LIN/12 1 9 54
Environmental law - Enviromental law Benozzo Matteo LM-49 IUS/03 2 6 36
Filosofia dell'educazione Stara Flavia LM-85 M-PED/01 1 10 60
Filosofia e societa' Labate Sergio LM-85 M-FIL/01 2 5 30
Filosofia morale Verducci Daniela LM-85 M-FIL/03 2 10 60
Filosofia teoretica Labate Sergio L-19 M-FIL/01 1 8 48
Fondamenti della matematica Vannucchi Claudia LM-85 bis MAT/06 2 8 48
Fondamenti di politica economica Socci Claudio L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
French language and culture Pierdominici Luca LM-49 L-LIN/03 2 9 54
Geografia Betti Simone LM-85 bis M-GGR/01 1 9 58
Geografia artistica Capriotti Giuseppe LM-89 L-ART/02 1 9 45
Geografia del turismo Nicosia Enrico Domenico Giovanni L-1,L-15 M-GGR/01 2 10 60
Gestione e organizzazione delle aziende culturali Cerquetti Mara LM-89 SECS-P/08 2 12 60
Hispanic language and culture Salvioni Amanda LM-49 L-LIN/06 2 9 54
Human resources in tourism Stara Flavia LM-49 M-PED/01 2 6 36
Igiene Guerrini Domenico LM-85 bis MED/42 2 4 24
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - Scuola infanzia Pellegrini Sara M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali - Scuola primaria Palmieri Eleonora M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - Scuola infanzia Olmo Serafina M-PSI/04 1 20
Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali - Scuola primaria Palmieri Eleonora M-PSI/04 1 20
Istituzioni di diritto privato Marucci Barbara L-1,L-15 IUS/01 1 6 36
Istituzioni di diritto pubblico Caporali Giancarlo LM-85 bis IUS/09 1 4 24
La conciliazione dei tempi di vita e di lavoro Caporali Giancarlo LM-85 IUS/09 1 3 18
Laboratorio di career planning and placement process Giusepponi Katia L-1,L-15 SECS-P/07 1 1 6
Laboratorio di diritto dei contratti Marucci Barbara L-1,L-15 IUS/01 2 3 18
Laboratorio di elementi di progettazione comunitaria per l'agricoltura e il turismo Cavicchi Alessio L-1,L-15 AGR/01 2 5 30
Laboratorio di lingua inglese (G1) Raffi Francesca LM-85 bis L-LIN/12 2 4 40
Laboratorio di lingua inglese (G2) Steta Andriana LM-85 bis L-LIN/12 2 4 40
Laboratorio di lingua inglese 2 (G1) Pascali Antonella LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 2 (G2) Steta Andriana LM-85 bis L-LIN/12 1 4 40
Laboratorio di lingua inglese 3 (G1) Pascali Antonella LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Laboratorio di lingua inglese 3 (G2) Steta Andriana LM-85 bis L-LIN/12 1 2 20
Laboratorio di metodologie della ricerca archeologica Stortoni Emanuela L-1,L-15 L-ANT/07 2 6 36
Laboratorio di sistemi informativi territoriali per i beni culturali Moscatelli Umberto LM-89 L-ANT/08 2 6 42
Laboratorio di storia, territorio e memoria Bartolini Francesco L-1,L-15 M-STO/04 2 3 18
Laboratorio di tecnologie didattiche Giannandrea Lorella LM-85 bis M-PED/03 1 3 30
Landscape and environment geography Betti Simone LM-49 M-GGR/01 2 9 54
Legislazione primaria e secondaria riferita all'integrazione scolastica Cossiri Angela IUS/09 3 23
Letteratura di viaggio - Eta' antica e medievale Sisani Simone L-1,L-15 L-FIL-LET/04 1 6 36
Letteratura di viaggio - Eta' moderna e contemporanea Merola Valeria L-1,L-15 L-FIL-LET/10 1 6 36
Letteratura italiana Dondero Marco LM-85 bis L-FIL-LET/10 1 26 164
Letteratura per l' infanzia Ascenzi Anna LM-85 bis M-PED/02 2 9 58
Letteratura per l'infanzia Caroli Dorena L-19 M-PED/02 1 8 48
Lingua e cultura francese Pierdominici Luca L-1,L-15 L-LIN/03 2 8 48
Lingua e cultura francese Guillemant Dominique L-19 L-LIN/03 2 8 48
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Guillemant Dominique LM-85 L-LIN/03 1 5 30
Lingua e cultura francese (livello avanzato) Pierdominici Luca LM-89 L-LIN/03 1 6 30
Lingua e cultura inglese Pascali Antonella L-19 L-LIN/11 2 8 48
Lingua e cultura inglese Martinez Michelle L-1,L-15 L-LIN/12 2 8 48
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Sofio Catherine LM-85 L-LIN/11 1 5 30
Lingua e cultura inglese (livello avanzato) Sofio Catherine LM-89 L-LIN/11 1 6 30
Lingua e cultura russa (AL) Polidoro Sara L-1,L-15 L-LIN/21 8 48
Lingua e cultura russa (MZ) Polidoro Sara L-1,L-15 L-LIN/21 8 48
Lingua e cultura spagnola Salvioni Amanda L-1,L-15 L-LIN/06 2 8 48
Lingua e cultura tedesca - Modulo da 6 cfu Giuliano Lucia L-1,L-15 L-LIN/14 2, 4, 6, 12 12, 24, 36, 72
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - Scuola infanzia Fiorillo Angela M-PSI/07 1 20
Linguaggi e tecniche comunicative non verbali - Scuola primaria Fiorillo Angela M-PSI/07 1 20
Linguistica italiana Frenguelli Gianluca LM-85 bis L-FIL-LET/12 1 13 82
Marketing culturale Montella Massimo LM-89 SECS-P/08 2 6 30
Medicina sociale Tassoni Giovanna L-19 MED/43 1 8 48
Metodi e didattiche delle attivita' motorie - Scuola infanzia Vendola Barbara M-EDF/01 1 20
Metodi e didattiche delle attivita' motorie - Scuola primaria Dellabiancia Marco Paolo M-EDF/01 1 20
Metodi e tecnologie per l'insegnamento della matematica Renieri Alessandra LM-85 bis MAT/02 2 6 36
Metodologia della ricerca sociale Porcu Sebastiano LM-85 SPS/07 2 6 36
Modelli integrati di interventi psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo Nicolini Paola M-PSI/04 4 30
Museologia Dragoni Patrizia L-1,L-15 L-ART/04 1 6 36
Museologia e standard museali Dragoni Patrizia LM-89 L-ART/04 1 6 30
Neuropsichiatria infantile Sagripanti Francesco LM-85 bis MED/39 1 8 48
Neuropsichiatria infantile De Rosa Mario Graziano Loredano MED/39 4 30
Pedagogia clinica Crispiani Piero LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia clinica Crispiani Piero LM-85 bis M-PED/03 2 10 68
Pedagogia del lavoro D'Aniello Fabrizio LM-85 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia dell'arte e del patrimonio Polenta Stefano LM-89 M-PED/01 2 6 30
Pedagogia delle disabilita' Giaconi Catia LM-85 M-PED/03 1 10 60
Pedagogia delle relazioni familiari Sirignano Chiara L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale Corsi Michele LM-85 bis M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale (AL) Deluigi Rosita L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia generale (MZ) D'Aniello Fabrizio L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia interculturale Deluigi Rosita L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia sociale Stramaglia Massimiliano L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia sociale Sirignano Chiara LM-85 bis M-PED/01 1 9 58
Pedagogia sociale e della famiglia Stramaglia Massimiliano LM-85 M-PED/01 1 10 60
Pedagogia sociale e di comunita' Sirignano Chiara L-19 M-PED/01 1 8 48
Pedagogia speciale (AL) Giaconi Catia L-19 M-PED/03 1 8 48
Pedagogia speciale (MZ) Giaconi Catia L-19 M-PED/03 1 8 48
Pedagogia sperimentale Girotti Luca LM-85 bis M-PED/04 2 13 82
Place branding and rural development Cavicchi Alessio LM-49 AGR/01 1 9 54
Planning and control systems in tourism businesses Giusepponi Katia LM-49 SECS-P/07 1 9 54
Politica economica per il territorio Socci Claudio L-1,L-15 SECS-P/02 2 8 48
Progettazione digitale per i beni culturali e il turismo Feliciati Pierluigi L-1,L-15 ING-INF/05 2 8 48
Psicologia dell'educazione Nicolini Paola LM-85 bis M-PSI/04 1 9 58
Psicologia della comunicazione Riccioni Ilaria LM-85 M-PSI/01 2 10 60
Psicologia dello sviluppo Cingolani Idalisa LM-85 bis M-PSI/04 2 8 48
Psicologia dello sviluppo (AL) Muzi Morena L-19 M-PSI/04 2 8 48
Psicologia dello sviluppo (MZ) Muzi Morena L-19 M-PSI/04 2 8 48
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento Nicolini Paola M-PSI/04 4 30
Psicologia generale (AL) Canestrari Carla L-19 M-PSI/01 2 8 48
Psicologia generale (MZ) Canestrari Carla L-19 M-PSI/01 2 8 48
Psicologia sociale e della famiglia Fermani Alessandra LM-85 M-PSI/05 2 10 60
Psicopedagogia (AL) Polenta Stefano L-19 M-PED/01 2 8 48
Psicopedagogia (MZ) Tumino Raffaele L-19 M-PED/01 2 8 48
Sistemi informativi per i beni culturali Feliciati Pierluigi LM-89 ING-INF/05 1 6 30
Social psychology of tourism Fermani Alessandra LM-49 M-PSI/05 1 6 36
Sociologia dei processi culturali Crespi Isabella L-1,L-15 SPS/08 1 8 48
Sociologia dell'educazione Crespi Isabella LM-85 bis SPS/08 1 8 48
Sociologia generale (AL) Porcu Sebastiano L-19 SPS/07 1 8 48
Sociologia generale (MZ) Porcu Sebastiano L-19 SPS/07 1 8 48
Sociologia generale e della devianza Porcu Sebastiano L-19 SPS/12 2 8 48
Storia contemporanea Bartolini Francesco LM-85 bis M-STO/04 1 8 48
Storia contemporanea Bressan Edoardo L-1,L-15 M-STO/04 2 10 60
Storia contemporanea (AL) Bressan Edoardo L-19 M-STO/04 2 8 48
Storia contemporanea (MZ) Bressan Edoardo L-19 M-STO/04 2 8 48
Storia dei processi formativi Ascenzi Anna L-19 M-PED/02 2 8 48
Storia dell'arte contemporanea Perna Raffaella L-1,L-15, L-19(m) L-ART/03, L-ART/03(m) 2 8, 8(m) 48, 48(m)
Storia dell'arte medievale Gigliozzi Maria Teresa L-1,L-15 L-ART/01 1 8 48
Storia dell'arte moderna Coltrinari Francesca L-1,L-15 L-ART/02 1 8 48
Storia dell'educazione Sani Roberto LM-85 bis M-PED/02 2 8 48
Storia dell'educazione (AL) Caroli Dorena L-19 M-PED/02 1 8 48
Storia dell'educazione (MZ) Pomante Luigiaurelio L-19 M-PED/02 1 8 48
Storia della letteratura per l'infanzia Ascenzi Anna LM-85 M-PED/02 2 10 60
Storia della pedagogia Sani Roberto LM-85 M-PED/02 2 10 60
Storia della scuola e delle istituzioni educative Sani Roberto LM-85 M-PED/02 2 10 60
Storia della storiografia artistica, del restauro e della conservazione Meyer Susanne Adina LM-89 L-ART/04 1 9 45
Storia delle immagini Capriotti Giuseppe LM-89 L-ART/02 1 6 30
Storia medievale Pirani Francesco L-1,L-15 M-STO/01 1 10 60
Storia moderna Pavone Sabina L-1,L-15 M-STO/02 1 10 60
Storia romana Sisani Simone LM-85 bis L-ANT/03 1 8 48
Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Giannandrea Lorella LM-85 bis M-PED/03 1 6 36
Tecnologie didattiche Fedeli Laura L-19 M-PED/03 1 8 48
Teorie e metodi di programmazione e valutazione scolastica Rossi Pier Giuseppe LM-85 bis M-PED/03 2 8 56
Territorial marketing Corinto Gian Luigi LM-49 AGR/01 2 6 36
Transport and tourism law Pollastrelli Stefano LM-49 IUS/06 2 6 36
Urban history Bartolini Francesco LM-49 M-STO/04 1 9 54